Main Menu

Под залог складских расписок. Расширяется доступ сельчан к финансированию

Специалисты Евразийской программы    конкурентоспособности, действующей нынче в Кыргызстане, предлагают свои рекомендации по экономической политике. В частности, чтобы расширить доступ малых и средних фермерских хозяйств к банковским кредитам, можно использовать так называемые складские расписки. То есть в качестве залога крестьянин может оставить свой урожай, складированный в арендованном помещении.

Посредником между финансовым учреждением и сельхозпроизводителем может выступить сбытовой кооператив. В партнеры привлекаются перерабатывающие предприятия и дистрибьюторы. Первый опыт будет проведен в «Айылбанке» в апреле текущего года.

В настоящее время готовится нормативно-правовая база, привлекаются инвестиции в складское хозяйство и, что немаловажно, у аграриев формируется доверие к новой системе банковского обслуживания.

Об этом рассказали на презентации руководства по повышению конкурентоспособности в Кыргызстане директор данной программы Антонио Сомм, а также представитель делегации Европейского союза, управляющая проектом госпожа Миа Дубус-Буссад.

Их рекомендации касались и реформирования учебно-производственной практики учащихся ПТУ в приобретении ими практических навыков, а в дальнейшем — обеспечения занятости молодых специалистов в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

Антонио Сомм заявил, что Евразийская программа конкурентоспособности совместно с Германским обществом международного сотрудничества намерена и в дальнейшем оказывать поддержку правительству Кыргызстана. В 2015 году на круглом столе планируется обсудить достигнутые результаты.

Галина ЛУНЕВА.







Добавить комментарий