Main Menu

Япония помогает сельчанам

Всемирный банк и Министерство финансов КР подписали соглашение о предоставлении гранта в размере $2,8 млн. из средств Японского фонда социального развития JSDF) на повышение производительности в сельском хозяйстве и развитие системы общественных семенных фондов в Кыргызской Республике. 

Ответственной стороной за использование финансов на эти цели будет правительство Кыргызстана, а Всемирный банк станет наблюдать осуществление соответствующего проекта. 

В 2012 году правительство Японии, один из основных доноров ВБ, одобрило выделение такой суммы нашей стране, выступив с особой просьбой о том, чтобы данный грант JSDF использовался для поддержки сельских жителей, представляющих наиболее уязвимую группу населения. В ответ Министерство сельского хозяйства и мелиорации КР предложило направить средства на развитие системы общественных семенных фондов, включая группы взаимопомощи, сформированные из числа сельских женщин.

— Мы надеемся, что помощь JSDF Кыргызской Республике окажет положительное воздействие на улучшение качества жизни кыргызстанцев, проживающих в сельских регионах, а также внесет свой вклад в развитие сельского хозяйства, — сказал на церемонии подписания Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коикэ. 

— Мы чрезвычайно благодарны правительству Японии за поддержку общественных семенных фондов в Кыргызской Республике, — отметил Александр Кремер, глава офиса Всемирного банка в КР. — Данный грант позволит повысить доходы и продовольственное благополучие мелких фермеров, чьи урожаи зависят от качества семян.

Предлагаемые мероприятия проекта "Поддержка общественных семенных фондов" будут включать три направления: обучение мобилизаторов общественных семенных фондов; содействие созданию около 90 таких фондов и обучение для их членов; предоставление высококачественных семян и удобрений членам новосозданных ОСФ и женским группам взаимопомощи. 

В целом ожидается, что данный грант принесет выгоду 4 000 сельских жителей во всех семи областях республики.

Соб. инф.

 








Comments are Closed