Main Menu

Больше знать о своих трудовых правах!

Нечасто в Кыргызстане издаются пособия в помощь работающим гражданам. Тем приятнее было увидеть и почитать вышедший в самом конце 2013 года «Гид по трудовым правам работника», автором которого является наш местный молодой и перспективный автор — юрист Олег Порваткин.

1Рецензент книги, кандидат юридических наук, доцент В. Михайленко отметил: «Это пособие посвящено одной из наиболее актуальных проблем современного рынка труда — защите прав трудящихся. Оно содержит не только информацию об основных трудовых правах работников на рабочем месте, но и рекомендации, что делать, если работодатель нарушает  трудовое законодательство, куда обращаться и как действовать в различных ситуациях, связанных с ограничением и нарушением трудовых прав. Эта книга может быть как учебным пособием, так и помощью для каждого гражданина в случае нарушения его прав как трудящегося. Четкость и доступность изложения, множество примеров, в том числе и визуального ряда, помогают читателю».

Перечислим только названия глав: возникновение трудовых отношений (устройство на работу); прекращение трудовых отношений (увольнение); трудовая функция; рабочее время и время отдыха; заработная плата; материальная ответственность; куда обращаться при нарушении трудовых прав?

Стоит отметить также в числе несомненных достоинств пособия и его практическую прикладную направленность, оригинальность преподнесения материалов — все главы представлены в виде вопросов-ответов.  Важно и то, что в книге даны образцы основных  процессуальных документов. Автор широко пользуется Трудовым кодексом КР. В конце пособия есть и глоссарий по трудовому праву. Несомненно, О. Порваткина можно поздравить с успешным началом карьеры практикующего юриста — защитника трудовых прав.                                                                                                                                               Увидеть свет это пособие смогло при поддержке USAID и бишкекского офиса «Центр солидарности».

 Елена МЕШКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий