Main Menu

ФАКЕЛ ОЛИМПИАДЫ В БИШКЕКЕ

Теперь олимпийский факел, который участвовал в беспримерной по продолжительности 123-дневной эстафете  передачи огня Олимпиады-2014, можно увидеть в Бишкеке. Презентация прошла в столичном букмекерском клубе «Трибуна» от компании RingoBet, где его для лучшей сохранности поместили в стеклянный куб и выставили для всеобщего обозрения.

1

Пришедшие бишкекчане внимательно рассматривали олимпийскую реликвию, а потом по их просьбе факел вынули из куба, и каждый желающий мог сфотографироваться  на память рядом с историческим знаком Олимпиады в Сочи.  То, что факел попал именно в музей клуба «Трибуна», совсем не случайно. Здесь, кроме основной деятельности, регулярно проводят благотворительные акции, направленные на развитие спорта в Кыргызстане.  О них присутствующим рассказал заслуженный тренер КР по самбо  Александр Ларионов. Компания  активно помогает республиканским федерациям самбо, бильярда, по боям без правил, столичному клубу «Самбист», шахматному клубу столичной средней школы № 64, Госакадемии физкультуры и спорта. Благодаря активной поддержке «Трибуны» молодой столичный самбист Артур Те смог принять участие в юниорском чемпионате Азии, где стал победителем, а также во Всемирных играх в Казани, завоевав бронзовую медаль.

Директор Ольга Хлыстова рассказала, что факел в музей клуба привез большой друг компании Иван Макухин. Он также был приглашен на презентацию и рассказал историю появления олимпийской реликвии в Бишкеке. Сам Иван родился и вырос в Балыкчы, там занимался борьбой у тренера Валерия Кузнецова.  Недавно перебрался в Россию, куда несколько лет назад выехали его родители с сестрой Еленой. Она также спортсменка, занимается каратэ и лыжным спортом, а еще бальными танцами. Словом, активный по жизни человек.  Когда  началась подготовка к Олимпиаде, Елена Макухина попала на работу в команду одной из организаций «Сочи-2014». Девушка была непосредственным организатором эстафеты олимпийского огня на этапе в Новосибирске и  сама уже в роли факелоносца пробежала один из эстафетных этапов в этом городе. Так Елена и стала обладателем факела.

Как и многие кыргызстанцы, брат и сестра очень скучают по родным местам и с любой оказией стараются побывать здесь.  Елена приезжала на родину в новогодние каникулы, при встрече с братом родилась идея сделать приятную вещь для своих земляков, и они решили оставить олимпийский факел в столице республики. Поскольку Иван знал о спортивном музее в клубе «Трибуна», он и обратился туда со своим  предложением. А ребята из клуба решили провести презентацию факела, чтобы о нем узнало как можно больше кыргызстанцев. И вот теперь мы  имеем возможность увидеть его и запечатлеть себя на фоне факела ХХII зимней Олимпиады. Кстати, первыми, по словам Ивана, это сделали наши пограничники и таможенники в момент приезда Елены в Бишкек. Они с пониманием отнеслись к идее Макухиных и одобрили ее, порадовавшись, что теперь факел Олимпиады будет и в Кыргызстане.

Все, кто пришел на презентацию, разумеется, хотели сфотографироваться рядом с зажженным факелом. Однако, как сообщил Иван, его нельзя зажечь, поскольку это делается только при передаче огня, а затем механизм демонтируется. По словам брата, его сестра сейчас трудится в самом Сочи в отделе обеспечения участников Олимпиады транспортом: под ее началом 800 машин, которыми нужно уметь четко распорядиться, чтобы они вовремя доставляли на олимпийские объекты и арены спортсменов, тренеров, журналистов  и болельщиков.

Кстати, стоит факел около 13 тысяч рублей, но возможность приобрести его предоставлена только участникам эстафеты олимпийского огня. Теперь он стараниями брата и сестры Макухиных помещен в музей  клуба «Трибуна», что на Чуйском проспекте, и, посетив его, олимпийский символ может увидеть каждый кыргызстанец.

 

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий