Main Menu

Учитель — писать с большой буквы

В начале января ко мне позвонила в Бишкек Полина Андреевна Бороздина. Позвонила из Воронежа, где сейчас живет, поздравила с Новым годом, пожелала добра, здоровья и передала привет всему народу Кыргызстана. Много-много лет назад она побывала у нас, съездила на Иссык-Куль, и восторгам не было конца. 

1Полина Андреевна… Ей сегодня 93 года. Это человек редкой доброты и отзывчивости. Мы любили ее и были верны ей. А свела нас судьба вот как.

Группа девчонок-выпускниц школ Киргизии отправилась продолжать образование в город Воронеж. Я поступила на филфак местного университета. А руководила факультетом Полина Андреевна Бороздина. Проучившись какое-то время, испытав неимоверные трудности, я между тем поняла: мне повезло. И повезло потому, что рядом была Полина Андреевна.

Она — ведущий специалист по истории национальных литератур. Особенно уделяла внимание литературе Востока: азербайджанской, узбекской, таджикской, каракалпакской, грузинской, кыргызской, армянской, казахской и ее любимой туркменской. Между прочим, под началом Полины Андреевны я защищала в Воронежском госуниверситете дипломную работу об айтматовском «Материнском поле» и шолоховской «Судьбе человека».

Наш кумир знала Чингиза Айтматова тогда, когда молодой писатель делал только первые шаги по тропе восхождения к известности.

В биографии Полины Андреевны много интересных страниц. Вот, например, ее десятилетняя «командировка» в Туркмению.

Сюда она попала по комсомольской путевке в 1939 году и прожила в самой жаркой республике СССР до 1949 года. Было трудно, но и интересно. Годы становления личности, годы учебы, тяжкие годы Великой Отечественной войны… Полина Андреевна в Туркмении встретила свою судьбу — известного историка-востоковеда, современника Луначарского, педагога Илью Николаевича Бороздина. Именно И. Н. Бороздин, как муж и учитель, помог ей овладеть секретами высококультурного человека, стать ученым, педагогом.

И большую долю своего педагогического таланта она отдала позднее воспитанию молодых кадров, в число которых входили и мы, вчерашние школьницы из Кыргызстана, получившие знания в Воронежском университете.

К Полине Андреевне — умной, отзывчивой — тянулись студенты, как растения к свету. Первое время мы ее побаивались, но ее простота и доброжелательность обезоруживали. Она всегда находила время для беседы, внимательно выслушав каждого, давала советы и решала все вопросы на месте. Никто не уходил от нее обиженным или недовольным.

К ней приходят за советом и сейчас, а ведь учителю уже 93 года.

Полина Андреевна обладает удивительным даром заражать людей оптимизмом. Такие люди — большая редкость. Мне посчастливилось быть рядом с таким человеком, она как мать беспокоится, звонит и расспрашивает, что происходит у нас в Киргизии, в моей семье. Полина Андреевна владеет крепкой памятью, пытливым умом, щедрым сердцем, и, несмотря на долгую прожитую жизнь, она интересуется появившимися новыми изданиями, следит за творчеством национальных авторов, особенно пишущих на русском языке, и в газетных выступлениях дарит читателям интересные размышления.

Ей советуют отдыхать, быть поспокойнее и беречь свои ноги. Но тогда она вспоминает один из призывов их молодости: «Нашим командиром было могучее слово: «Надо!».

Айнагуль ОМУРБЕКОВА.

На снимке: Полина Андреевна Бороздина

и Айнагуль Омурбекова. 







Добавить комментарий