Main Menu

Имя им — романтики

Наш киргизский бедуин

Ходит в горы без причин,

И при этом наш евтух

Не зачах и не затух

(частушка про Евтушенко к его 70-летию)

По традиции, ставшей для нас уже привычной,  старые друзья Ивана Ильича Евтушенко и Володи Максимова собрались в Доме русской книги. Именно здесь стали традицией  подобные встречи.

1Никакой круглой даты не было, просто Слава Александров решил вспомнить ушедших от нас друзей  альпинисто-фотохудожнико-туристо-романтиков — двух людей, память о ком  важна для нас, живущих. Никакого протокола на этих встречах нет и не было, ритуал сложился как-то сам собой: кто хотел сказать пару слов, тот сказал, а кто хотел стих прочесть — ради Бога! Ну и песни спели, а то какой вечер памяти альпинистов без песен?

Иван Ильич Евтушенко, по горной кличке Дед, был личностью! Среднего роста, незаметный в массе прохожих на улице, не шумящий, не писаный красавец и ещё много «не», имел много-много друзей, а ещё больше имел знакомых. Чем брал? Добротой! Умением сказать и умением слушать. Умением видеть в объектив фотоаппарата всё то, что видят и другие, но в другом ракурсе, что делало из него не фотографа, коих много, а фотохудожника. Был он и горным туристом, и альпинистом, исходил Кыргызстан вдоль и поперёк днём и даже ночью. В интервью Славе Александрову он с гордостью отметил, что совершил четыре ночных восхождения в одиночку. То есть в тогдашнее время нарушал все мыслимые правила и нормы горовосхождений.

Сейчас трудно объяснить молодому поколению мастерство фотохудожника. Камеры есть всякие, в разных устройствах и любой технической сложности, но так было не всегда же. Что значило в то время снять хороший кадр в горах? Надо было выбрать точку съёмки, где и без всяких съёмок находиться смертельно опасно. А как её выберешь, когда дует ветер скоростью километров эдак 100 в час, а на тебе тонкая брезентуха-штормовка, на ногах кеды за четыре рубля пятьдесят копеек, а под брезентухой для тепла — треники на змеином пуху при минус 10. А ещё ты стоишь на скальном гребне шириной в две ладошки, и надо бы сместиться на метр, но там отвес на 300 метров. Ладно, снял все 36 кадров (ёмкость плёнки), это если тучка не набежала или снег, или туман… Теперь стеклянные от холода твои части тела нужно донести вниз с высоты, ну скажем, 4 000 метров над уровнем моря, хотя бы до 2 000. Донёс, согрелся, попил чайку, назавтра или через неделю попал домой. Закрываешься в тёмной, душной комнатке с красным фонарём (не путать с Амстердамом!), она же ванная в твоей квартире, а заодно и лаборатория…

2

Снимков, которыми Дед гордился, не так уж много — около пятидесяти, но зато их знал весь СССР и даже (в то время!) за границей — страны соцлагеря, Финляндия, Америка. Продавать было никак нельзя, а вот дарить — это можно. Вот он и дарил. Нам дарил, просто знакомым и вовсе незнакомым, практически любому, с кем поздоровался. Вот такой он был, наш Дед.

Володя Максимов пришёл в альпинизм после 40 лет, а это довольно солидный возраст. Участвовал в серьёзных альпинистских экспедициях на пик Победы, пик Хан-Тенгри, но… Это «но», чтоб ему пусто было, 6 000 метров! Эта высота была его пределом. А выше он просто умирал. Приходилось поворачивать вниз.

Володя тоже снимал, но это уже следующее поколение, ибо снимал он уже в «цвете»   (Дед снимал только чёрно-белые кадры) да ещё и рисовал. Чертёжным пером наносил рисочки-чёрточки разной длины и толщины, и пожалуйста — горный пейзаж! Или портрет альпиниста, «снежного барса» Евгения Стрельцова! А ещё автор нескольких шрифтов, за один из которых он был награждён Золотой медалью на Всемирной художественной выставке в  Лейпциге!

Вот таких замечательных друзей мы вспоминали в дружеском кругу в Доме русской книги. Без всякой помпезности, не к «круглой дате», без трибуны с графином, но жалко, что без костра для окончательной душевности. Это будет впереди, я так думаю.

Показали фильм-интервью с Дедом, снятый после семидесятилетнего юбилея по инициативе Славы Александрова оператором-мастером Евгением Барышниковым и смонтированный Юрой Кавериным.  И коротенький ролик про Володю Максимова.

А помещение магазина «Русская книга», как уже много раз (и надеемся, впредь), предоставили Света и Виктор Кадыровы — добрые люди и владельцы фирмы «Раритет».

Юрий ШЕВЯХОВ,ветеран альпинизма. 

Фото Александра ФЕДОРОВА.







Добавить комментарий