Main Menu

Библиотекам быть!

Сколько ни предрекают конец книгохранилищам, а они все равно живут вопреки мрачным прогнозам. И не только существуют,  но и продолжают развиваться,  несмотря на различные трудности, привлекать читателей. Вот об этом и говорили на  совещании директоров областных библиотек Кыргызстана в  Республиканской детско-юношеской библиотеке   имени  К. Баялинова. В мероприятии  приняла участие координатор американских уголков по Средней Азии Велори Ли. 

По словам менеджера по связам с общественностью Мадины Садыковой, руководители обсудили вопросы  дальнейшего развития библиотек, предоставления информационных ресурсов пользователям, внедрения электронных изданий, а также планы на 2014 год, реализовать которые намерены вместе с сотрудниками посольства США в КР. Заокеанские друзья  передали в дар учреждениям  регионов  9 000  экземпляров книг на кыргызском языке  — 9  наименований.

Эти издания  распределят по всем районным и сельским библиотекам областей. Среди переданных книг классиков американской литературы:  Джека Лондона,  Уайлдера Л.И., Райана П.М., Марка Твена произведения «Ак азуу», «Прериядагы кичинекей», «Кыялкеч Эсперанса», «Хеклберри Финдин жоруктары» и др.

Кроме того, региональным библиотекам переданы  книги ОФ «Таалим-Форум», журналы  «Пенсия», изданные  Соцфондом КР,  «Муниципалитет», изданные Институтом политики развития. Ценность переданных изданий состоит в том, что они на кыргызском языке и будут пользоваться большим спросом у читателей библиотек республики.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 







Добавить комментарий