Main Menu

«Кыргызстанец» — звучит гордо

"Согражданам необходимо объединиться вокруг идеи укрепления государственности, создания правового государства, в котором будут неукоснительно соблюдаться и исполняться законы". — 

так прокомментировал Указ главы государства А. Атамбаева об объявлении 2014-го Годом укрепления государственности информагенству  АКИpress президент Социологической ассоциации Кыргызстана Кусеин Исаев. По его словам, для сплочения народа нужна также мечта, которая показала бы, какой цветущей может стать страна через несколько лет при сохранении мира и согласия. "У граждан должно появиться чувство гордости за республику, мнение, что быть ее гражданином почетно", — подчеркнул он. 

В свою очередь драматург, прозаик Бексултан Жакиев отметил, что население должно понимать:  государственность — это в первую очередь ответственность за свою и своей отчизны судьбу. Людям в первую очередь необходимо трудиться, а не заниматься иждивенчеством. По его мнению, по сравнению с прошлыми годами сейчас ситуация в корне меняется, кыргызстанцы начали понимать, что только трудом можно добиться благополучия. Каждый должен внести свою лепту кто бы он ни был — ученый, писатель, чабан, врач или учитель, честно и добросовестно выполнять свою работу, не увлекаясь политиканством. "Надо жить не за счет государства. Необходимо укреплять государственность честным трудом, отвечая за свое дело", — заключил Бексултан Жакиев.

Комментируя новый Указ, общественный деятель Ишенбай Абдразаков сказал, что, несмотря на отдельные "не очень аккуратные" моменты принятого документа, он является очень своевременным и правильным. "Конечно, надо было что-то делать, начинать, учитывая, что укрепление государственности — это комплексный, объемный вопрос. В ее реализации должны принять участие не только все ветви государственной власти, но и политическая элита, вся общественность. Думаю, что документ может стать хорошим стартом в деле укрепления государственности, нужно направить кыргызстанцев на ее защиту, переформатировать общественное сознание", — подчеркнул он. 

Ишенбай Абдразаков также добавил, что сегодня есть очень тревожные факторы, влияющие на основные столпы государственности. И надо понимать, что без активного участия общественности исправить ситуацию не удастся. "Если мы это поймем и начнем действовать, то получим результат, а если нет, то должны пенять на себя. В числе факторов, которые могут спустить дело на тормозах, — безответственный государственный аппарат и отсутствие политической элиты", — заявил общественный деятель.

По материалам www.






Добавить комментарий