Main Menu

… И с комсомольским значком на груди. У нее одна из самых мирных профессий — учитель. Учителем в высоком понимании этого слова Мария Маулетовна Учкемпирова остается всю свою жизнь

1А вначале было Пржевальское педучилище, затем «личная пятилетка» в нарынской школе им. Токтогула, Кыргызский женский пединститут. Энергичную, образованную молодую женщину заметили, и началась комсомольская, затем партийная карьера. И еще шестнадцать лет — в системе социального обеспечения. 

С 1994 года Мария Маулетовна — персональный пенсионер за особые заслуги перед республикой. Но она продолжала работать. Общий трудовой стаж М.Учкемпировой — 47 лет! Около полувека — на переднем крае! Орден «Знак Почета», звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Кыргызской Республики», грамоты Верховного Совета Киргизской СС, дипломы… 

Не по службе, а по душе занималась Мария вопросами культуры и быта на селе, благоустройством быта животноводов, которые не только культивировали знаменитую на весь Советский Союз тонкорунную породу овец, но и превратили родной Иссык-Куль в цветущий сад. Душистые яблоки, солнечные абрикосы, витаминная черная смородина с берегов кыргызского моря славились далеко за пределами республики.

Анализируя жизнь моих замечательных героинь советской эпохи, я каждый раз убеждаюсь: как бы ни складывалась судьба, кем бы они ни работали, какие бы ни занимали посты, всегда вспоминают и ценят комсомол. Может, потому, что все начиналось с юности: и опыт, и знания, чистые помыслы… И оттуда — верные друзья, главные нравственные ценности.

Слушаю неторопливый рассказ доброй, мудрой Марии Маулетовны.

— После окончания семилетней школы в Ананьево Иссык-Кульского района я поступила в Пржевальское педучилище. Через год педучилище перевели в Нарын. Помню, как нас, около ста девушек и парней, на небольших автобусах повезли в Нарын.

Погода была холодная, нормальных бытовых условий в общежитии не было. Меня избрали секретарем первичной комсомольской организации школьного отделения. Забот много. В городе было много холостых парней, а в педучилище в основном учились девушки. Каждый день искали девчат, не пришедших на занятия. Красивую девушку Шарапат Абдуллаеву увезли на Волге-21, другую — на мотоцикле с прицепом «Урал», одну девушку — в кабине грузовой автомашины, а иных уводили, взяв за руки.

На 3-м и 4-м курсах меня избирали секретарем первичной комсомольской организации педучилища. Приезжал инструктор ЦК ЛКСМ Киргизии Кенеш Нурматович Кулматов, помогал в работе, интересовался учебой, отдыхом, учил танцевать на комсомольском вечере. Летом на один месяц мы выезжали строить канал Байдулу, позже он был назван именем знаменитой Кумуш Сурановой — известного председателя колхоза, сельского совета, акына, поэтессы.

В 1957 году нас повезли во Фрунзе на Республиканский фестиваль молодежи и студентов. Руководителем был талантливый композитор Жумамидин Шералиев. Меня, как активиста, избрали членом Тянь-Шаньского райкома комсомола, позже — Нарынского обкома ЛКСМ и ЦК ЛКСМ Киргизии. А потом я переехала в Рыбачье и работала зав.сектора учета и статистики Рыбачинского производственного комитета комсомола. На республиканский семинар зав. секторами приехала ответственный работник ЦК ВЛКСМ из Москвы, отметила мою работу, и в газете «Комсомолец Киргизии» была напечатана статья…

Вскоре меня перевели первым секретарем Тюпского райкома комсомола. В 1970 году здесь случилось сильнейшее землятрясение. К счастью, человеческих жертв не было. Землятрясение произошло днем, когда жители трудились на прополке опия-сырца. Я оказалась «на линии фронта». 25 тысяч человек остались без крова. Землятрясение повторялось продолжительное время. Воду подвозили на водовозах, продовольственные продукты были под контролем ЦК Компартии Киргизии. Прибыли студенческие строительные отряды — более 2,5 тысячи студентов, которые имели какой-то опыт, приехали строители, инженеры, врачи… Жилье возводили ударными темпами стройотряды из 18 городов Советского Союза: Ленинградского кораблестроительного института, Рижского авиационного, МВТУ им. Баумана, Минского и Волгоградского политехнических институтов и, конечно, наши фрунзенские студенты. Ими было сдано в эксплуатацию 280 домов, школы и много производственных объектов. Это был героический труд, интернациональный подвиг советской молодежи.

За время работы первым секретарем Иссык-Кульского обкома ЛКСМ часто ездила на совещания и пленумы ЦК ВЛКСМ в Москву. Юбилейный пленум 50-летия ВЛКСМ проходил в здании ЦК КПСС.

2Многие годы, работая секретарем Тонского райкома партии Иссык-Кульской области, я использовала опыт, полученный в комсомоле. Помню, пригласили двух специалистов нашего театра оперы и балета в отдел культуры, где работал заведующим известный артист Юрий Бобков. Собрали всех зав.клубами района, секретарей комсомольских организаций, старших пионервожатых школ, спортинструкторов и изучили… 2-3 массовых танца. Объявили конкурс художественной самодеятельности. В районном быткомбинате сшили национальные костюмы из красного и черного вельвета с узорами кыргызских орнаментов разных размеров. Не случайно быткомбинат постоянно перевыполнял планы. Район получил переходящее Красное знамя Министерства бытового обслуживания Киргизской ССР.

Большую работу проводили по улучшению культуры и быта села, санитарно-медицинского обслуживания, по внедрению новых обрядов, ритуалов и традиций, благоустройству и озеленению населенных пунктов. В райпотребсоюзе были забиты склады книгами: кыргызской энциклопедией, литературными сборниками и др. Провели актив руководителей района, секретарей парткомов, профсоюзных и комсомольских комитетов, сельских и женских советов и рекомендовали в домах жителей вместо стопок одеял установить книжные шкафы, полки, чтобы в каждом доме была своя библиотека. Раздали им книги. А потом начали ремонт клубов, библиотек, комнат киномехаников. С помощью Киргизсельхозтехники на отгонные пастбища завезли чабанские домики с банями, в частных домах заставляли строить бани, приводить в порядок дворы, сараи, навесы. Стали сносить дувалы и устанавливать штакетники, для этого организовали коммунальные бригады, выделили трактор. Взяли на контроль благоустройство автобусных остановок, регулярные маршруты автолавок, доставку периодической печати на полевые станы и чабанские стойбища. Были построены и отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты, школы и дома быта.

Мой скромный труд был отмечен как труд прораба. На базе нашего района провели семинар по повышению культуры и быта для районов Иссык-Кульской и Нарынской областей.

Я благодарна судьбе, что работала с прекрасными руководителями: К. Кулматовым, С. Наматбаевым, В. Лобусовым, М. Капаровым, Г. Дубровской, Т. Эдильбаевой, А. Дуйшеевым, К. Абдраевым, А.Исмаиловым, Д. Аманбаевым, А. Хрестенковым, М. Джунусалиевым, Б. Джапаровым и многими другим.

В сложный период становления республики, работая начальником Иссык-Кульского областного управления по труду и социальному обеспечению, вместе с коллегами постоянно проводили субботники: строился новый дом престарелых. В короткие сроки, будучи начальником Аламудунского социального фонда, закрыла все долги перед пенсионерами района…

Мы много раз беседовали с М. Учкемпировой о прожитых годах, о том, как много дал нам в молодости комсомол. И очень жаль, что многие современные юноши и девушки иронично оценивают славные дела советских комсомольцев.

И сейчас на заслуженном отдыхе Мария Маулетовна не изменяет своим принципам: уделяет обязательный час в день на чтение прессы, книг, любит советское кино, прозу кыргызских, русских и казахских писателей. И с мудростью принимает порой сложные перемены новой эпохи. Ее волнуют женские судьбы, проблемы воспитания и образования детей и молодежи — золотого фонда республики.

Двум своим дочерям, Гульмире и Айнуре, по ее словам, в силу занятости в свое время уделяла маловато внимания. Зато внуки и правнуки просто «купаются» в ее любви. Внучка Айсулуу — уважаемый врач, живет с ней в большом уютном доме, по вечерам они встречаются за чаем и любят вместе смотреть фотоархив. На фотографиях далеких лет Мария эже — статная, красивая… И чаще всего она на снимках среди людей, коллег, в окружении родных.

Кульбюбю БЕКТУРГАНОВА.






Добавить комментарий