Main Menu

А. Атамбаев: «Парламент должен помнить об ответственности за страну»

Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию Жогорку Кенеша, состоялось в пятницу в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова. В нем участвовали Президент Алмазбек Атамбаев, торага ЖК Асылбек Жээнбеков, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, руководитель аппарата Президента Данияр Нарымбаев, экс-спикеры, нынешние и бывшие депутаты, политики и общественные деятели.

1

2Глава государства выступил перед собравшимися. Начал речь на государственном языке, вспомнив Верховный Совет Киргизской ССР — предшественник Жогорку Кенеша независимого Кыргызстана. По его словам, многому можно поучиться у депутатов того законодательного органа — к примеру, ответственности, человечности и честности. Хотя выборы в то время проходили формально, отбор кандидатов был тщательным и справедливым, выбирались в парламент самые видные представители народа, сказал лидер страны.

Далее Алмазбек Шаршенович перешел к разговору о сегодняшних реалиях, напомнив, что мы выбрали путь построения парламентской  системы и дали Жогорку Кенешу много полномочий. За прошедшие три года он принял ряд важных законов. 

3Мы видим, что парламентарии обретают значительный опыт. За три года создавалось три коалиции и сформировалось три состава правительства. В его стенах идут острые дискуссии по всем актуальным проблемам. Но в то же время чрезмерная политизация обсуждаемых вопросов вызывает недовольство населения. Заметно, что при принятии решений парламент не умеет уравновешивать свои права и ответственность. Особенно это заметно в его отношениях с правительством.

Нельзя позволять законодательному органу выходить за рамки своих полномочий, пытаться присвоить функции правительства, следственных и судебных органов. Жажда власти, популизм, конфликтность не приведут к хорошему, отметил Президент. Далее он перешел на официальный язык:

— Уважаемые депутаты Жогорку Кенеша!

4Сегодня я хочу еще раз отметить особую роль  нынешнего созыва Жогорку Кенеша. Избирая вас, народ Кыргызстана возлагал огромные надежды на развитие парламентской демократии. Однако сегодня все больше людей сомневаются, а то и вовсе откровенно  разочарованы в парламентском пути развития.

Хочу сказать, что я сам поддерживаю его.

Надо помнить, что главная ответственность за судьбу парламентской демократии лежит теперь на самом Жогорку Кенеше. Чтобы идти и дальше по пути парламентаризма, парламент должен заслужить доверие общества. 

5Раскол внутри некоторых фракций, уголовные дела на депутатов доказывают, что не все партии подошли ответственно к отбору кандидатов в депутаты. Отдельные избранники, забыв об ответственности за страну, пошли по пути популизма, самопиара.

Накопленный человечеством опыт показывает, что чем больше власти у кого-то, тем больше у него должно быть ответственности. Страна уже пережила двух президентов, которые стремились к абсолютной власти и при этом не хотели ни за что отвечать. Кончилось это плохо. Поэтому сегодняшний парламент должен в первую очередь помнить о своей ответственности за судьбу страны.

6Я с глубоким уважением отношусь к Жогорку Кенешу. Вместе мы проходим чрезвычайно важный этап становления и развития Кыргызстана. Я благодарен парламенту за поддержку многих инициатив, целью которых является построение нового и сильного Кыргызстана. Как человек, который сам трижды избирался депутатом, могу сказать, что Жогорку Кенеш всегда был собранием сильных людей. Но эта сила должна быть направлена в созидательное русло. 

Необходимость дальнейшего углубления реформ в сфере государственного строительства, противодействия коррупции и борьбы с преступностью, обеспечения прав человека и законности требует от депутатов кропотливой и профессиональной работы, постоянного поиска и твердой воли, истинно государственного стратегического подхода, отказа от мелких политических амбиций и сиюминутной выгоды.

В этой ситуации для политиков нашей страны особенно актуальны слова великого Джона Кеннеди: "Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя. Спроси, что ты можешь сделать для своей страны".

Народ Кыргызстана создал все необходимые условия для работы Жогорку Кенеша и имеет полное право требовать от депутатов ответственных и продуманных решений.

* * *

7Завершил свое выступление Алмазбек Атамбаев на государственном языке, обратившись к депутатам со словами, что народ создал все условия для успешной и плодотворной работы Жогорку Кенеша и вправе ожидать от своих избранников правильных решений и ответственных действий. Это требование граждан и времени, сказал он, а также поздравил всех собрашихся с 75-летием парламента.

Выступил на торжестве также торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков. Он вкратце остановился на основных моментах развития кыргызского парламента, отметив, что его 75-летняя история состоит из четырех периодов. До 1989-м действовал Верховный Совет Киргизской ССР. Второй период начался в 1989 году, когда впервые в советское время законодательный орган сформировали на альтернативной основе. Этот созыв затем прозвали  "легендарным парламентом". Он принял Декларацию о государственном суверенитете, первую Конституцию суверенного Кыргызстана, утвердил национальные флаг, герб и гимн. 

 Последующие созывы Жогорку Кенеша (до 2010 года) также выполнили свою миссию, разработав основную часть действующей законодательной базы страны. С началом деятельности нынешнего состава, избранного в 2010 году в соответствии с новой редакцией Конституции страны, идет отсчет четвертого периода истории кыргызского парламента.

Спикер напомнил, что в разное время кыргызский парламент возглавляли такие видные государственные деятели как Иманалы Айдарбеков, Абдыкадыр Орозбеков, Асаналы Толубаев, Молдогазы Токобаев, Т?р?бай Кулатов, Султан Ибраимов, Абсамат Масалиев, Медеткан Шеримкулов. 

8"В становление кыргызского парламента и развитие государства внесли немалый вклад депутаты всех созывов. Отмечу, что его деятельность подвергалась критике во все периоды, но никто не сможет оспорить историческое значение достижений Жогорку Кенеша", — отметил торага.

А. Жээнбеков подчеркнул, что нынешний, V созыв на основе общепризнанных принципов парламентской демократии принимает активное участие в процессах общественно-политической модернизации. "В целях обеспечения прозрачности и открытости законодательной ветви власти создаются максимальные условия для граждан. В развитии государства и общества кыргызский парламент играет важную роль, постоянно работая над совершенствованием законодательства", — отметил он.

Спикер также остановился на вопросах развития парламентаризма, партийной системы, организации деятельности парламента, взаимодействия депутатов с избирателями, обеспечения открытости и прозрачности деятельности Жогорку Кенеша. "Перед нами стоит задача дальнейшего развития современного кыргызского парламента. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся поставленных целей во благо Кыргызстана",- заключил торага.

"Кыргызскому народу издревле присущи основные принципы демократии,  — сказал в своей речи премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. — Наши деды и прадеды для принятия справедливого решения по наиболее острым вопросам всегда проводили "советы аксакалов", "народные курултаи", собрания джамаатов. Сегодня кыргызский парламент состоялся как один из институтов государственной власти. Из 75-летней истории развития последние 22 года оказались для Жогорку Кенеша непростыми, порой тернистыми. Однако, несмотря на все это, парламент всегда выполнял свою миссию служения народу. После 2010 года Кыргызстан выбрал парламентский путь демократического развития, тем самым, открыв дорогу  установлению подлинной демократии".

Глава правительства пожелал законодательному органу истинного демократического развития и больших успехов в совершенствовании современных основ и принципов парламентаризма.

Соб. инф.

Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий