Main Menu

Здравствуйте, дочь полководца!

Мысль заняться поисковой работой меня не покидала. Почти тридцать  лет прошло с того момента, как  была потеряна связь с потомками М. В. Фрунзе. При ежедневной работе в музее у меня возникало много вопросов к тому или другому событию в жизни М. В. Фрунзе, его жены, детей… Да и посетители интересовались некоторыми фактами из жизни военачальника в  период Гражданской войны, всех интересовало, как же сложилась жизнь у сестер, детей, внуков… Где они, чем занимаются?..  Я взялась за поисковую работу, и на это ушло два с половиной года. Писала  письма, находила фотографии, кое-что публиковала в «Слове Кыргызстана»… Но все  пока безрезультатно.

1Обратилась  за помощью к москвичам, приходившим к нам, но и они мало что знали.

Продолжала поиски, нашла достаточно интересный материал о взаимоотношениях К. Ворошилова и Тимура  Фрунзе. Находила что-то новое о М. В. Фрунзе, искала подтверждение  этому новому…

Наконец нашла здесь, в Бишкеке, дочь троюродного брата матери М. В. Фрунзе Мавры Бочкаревой Галину Петровну Куляшову (Бочкареву). Она принесла  фотографии родственников и рассказывала о  путешествиях по Киргизии всех здесь  живших Бочкаревых, которые занимались травами. Это было очень интересно.

3А в прошлом году приезжал троюродный брат М. В. Фрунзе из Молдавии — Николай Алексеевич Фрунзе, доктор медицинских  наук, от которого я узнала, что родственники по линии отца — медики. Пишу письмо внучке М. В. Фрунзе, которую нашла, — Гладковой Елене Анатольевне, кандидату химических наук. Вложила в конверт фотографию, публикацию о приезде брата из Молдавии в газете «Слово  Кыргызстана». Отправила, но нет ответа. Может, не доходят письма, говорят мне. Появился посетитель  из Москвы — путешественник-одиночка, два часа его  по музею водила и рискнула обратиться  с просьбой помочь мне и позвонить Е. А. Гладковой. Буквально через неделю он мне звонит из Москвы и сообщает   хорошую весть: письма  мои  внучка Фрунзе получает, но все руки не доходят ответить.

45 апреля  исполнилось бы 90 лет сыну И. В. Фрунзе Тимуру. Я проводила в нашем музее мероприятие, а сын мой фотографировал. Снова пишу письмо внучке, вкладываю фотографии и статью из «Слова Кыргызстана». Отправила, но снова молчание.

И вот счастливый случай. У меня в  семье событие, и надо ехать в Москву! Как же не воспользоваться этим и не сделать все возможное для встречи  с дочерью и внучкой М. В. Фрунзе. Сообщаю об этом уже правнуку М. В. Фрунзе Анатолию Гладкову (нашла же все-таки его). Он  несколько лет работал в Швейцарии, сейчас вернулся  в Москву.  Попросила  его приехать за мной, сказав, что у меня только один день свободный.

2И вот за мной приезжает… внучка М. В. Фрунзе Елена Анатольевна Гладкова, и мы едем к Татьяне Михайловне. Нам открывает дверь высокая, стройная 93-летняя Татьяна Михайловна Фрунзе (Павлова): «Проходите, пожалуйста». От волнения мы все потеряли дар речи, потом я сказала: «Татьяна Михайловна, можно я вас обниму!» Встреча получилась очень теплой, доверительной и полноценной для меня. На свои вопросы,  на вопросы посетителей нашего музея  я привезла ответы. Передала  дочери полководца  подарки от музея, которые Татьяна Михайловна  рассматривала с волнением, а это: три книги о М. В. Фрунзе, медальки с его портретом и значок, который мы тут же  прикрепили к ее одежде. Я привезла ей личный подарок — малахитовые бусы, серьги и кольцо. Не осталась без подарка и внучка полководца.

Вот так я встретилась с ближайшими людьми Михаила Васильевича Фрунзе — героя Гражданской войны,  полководца и нашего земляка, чье имя многие  годы носила столица Кыргызстана. Вот и музей  носит его имя.

Я рада, конечно, что долгие  поиски новых фактов и событий из жизни легендарного человека увенчались удачей.  И нет сомнений, что одна из музейных экспозиций теперь наполнится интересным содержанием  великой жизни великого человека.

Валима БУКЕЕВА.

Фото Ренаты АЛЫМКУЛОВОЙ.

Москва — Бишкек. 






Добавить комментарий