Main Menu

НОВАЯ ПРОГРАММА ПО ГОСЯЗЫКУ

Рабочая группа по вопросам развития госязыка и совершенствования языковой политики на очередном заседании приняла решение вынести проект Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в КР на широкое общественное обсуждение. Группа была создана Указом Президента республики в июле 2013 года, возглавляет ее председатель Национальной комиссии по государственному языку при правительстве Э. Эрматов.

Члены рабочей группы рассмотрели все предложения и изменения государственной программы, предлагающей комплексные меры развития госязыка и совершенствования политики в этой сфере. Три месяца на заседаниях группы обсуждались все аспекты этой важной проблемы. Отличие новой программы от принятой ранее в том, что в предыдущей главное внимание уделено второстепенным вещам: изучению государственного языка, в том числе лицами других национальностей, развитию терминологии. Тогда как прежде всего необходимо было расширить сферу функционирования государственного языка и взаимодействие его с другими языками.

Этот вопрос, к сожалению, оставался вне поля зрения. В новой программе ее авторы предусмотрели, как сделать так, чтобы, исходя из духа и буквы Конституции КР, в стране прежде всего сохранялось двуязычие: приоритетами при этом выступают развитие государственного языка и доведение его до должного уровня, а также расширение и закрепление функций языка официального. Это является самой главной задачей новой национальной программы.

Второй важный момент заключается в следующем. Для того чтобы все граждане КР имели мотивацию к изучению государственного и официального языков, создадут специальный независимый центр «Кыргыз тил», который будет тестировать всех на знание госязыка по европейской шкале оценки знаний. Внедрение госязыка и основных моментов языковой политики будет происходить поэтапно. Первый  рассчитан на 2014-2016 годы. В течение его будет создаваться база для изучения государственного языка на всех трех уровнях овладения им. Они таковы: элементарный, самостоятельный и свободный для пользования языком в профессиональной сфере. С 2017-го по 2020 год язык будет непосредственно внедряться в госсистему. А с 2020 года, на третьем этапе, к гражданам уже будут предъявляться требования на знание государственного и официального языков.

На развитие государственного языка на 2014-2020 годы предварительно предусмотрено 2 млрд. сомов. Журналистам об этом рассказал глава Национальной комиссии  Э. Эрматов. Деньги выделят из республиканского бюджета, а также из грантовых источников.  В течение месяца проект обсудит общественность страны, после чего рассмотрят в Совете безопасности КР, а затем должно последовать утверждение, отметил Э. Эрматов.

Директор Высшей школы иностранных языков КТУ «Манас» доктор филологии З. Дербишева подчеркнула, что новая национальная программа направлена на развитие кыргызского языка в области науки и образования. Она охватывает большой спектр вопросов, связанных с госязыком и его употреблением в социально значимых сферах общественной жизни, созданием условий для его внедрения  в сферу  образования  и профессиональной деятельности граждан республики. По мнению доктора филологии, в советское время в республике сознательно отказались от изучения кыргызского языка, отдав предпочтение русскому.

Новая программа, акцентировала она, кардинально отличается от принятых  раньше. В них большое внимание обращалось на  второстепенные вещи.  А как нужно было уделить особое внимание собственно развитию самого языка. В советский период, в отличие от нас, в других республиках родной язык развивался параллельно с русским. За 70 лет кыргызский язык занял второстепенные сферы применения, такие, как семейно-бытовые отношения, художественная литература и публицистика. В науке же и образовании он фактически не развивался, а это интеллектуальные сферы.

Депутат парламента Ч. Турсунбеков  рассказал о европейской системе оценки знаний, отметив, что программа разработана на основе анализа реальной  ситуации с учетом мнения экспертов, международного опыта и предлагает обществу гибкую, поэтапную модель реформы в сфере языковой политики. Согласно ей, определение уровня владения кыргызским языком будет осуществляться на базе системы «Кыргызтест». Новая программа  предполагает систему поддержки и поощрения как для государственных и муниципальных служащих, так и для работников сферы культуры, образования, СМИ, экономики.

По результатам тестирования будут выданы сертификаты, которые подтвердят уровень владения государственным, официальным языками, а также одним из мировых языков. Было отмечено, что упор в  изучении языка сделан на совершенствование использования инновационных методов обучения, введение системы сертификации и контроля качества преподавания для  государственных и негосударственных образовательных учреждений. Проект Национальной программы  предусматривает построение эффективной языковой политики, обеспечивающей полномасштабное функционирование госязыка как важнейшего фактора укрепления единства народов Кыргызстана при сохранении языков всех этносов страны и формирования нового многоязычного поколения молодых кыргызстанцев, свободно владеющих кыргызским, официальным и одним из мировых языков.

Исполнительный директор культурно-образовательного центра «Универсум» автор телевизионного проекта «Легкий кыргызский» А. Молдогазиева в беседе с прессой заметила, что в формате новой программы по изучению госязыка, на национальном ТВ возобновится проект «Легкий кыргызский». Прошлый языковый видеокурс состоял из 15 программ и неплохо себя зарекомендовал. Новый будет состоять из 40 телевизионных выпусков, 15 передач уже отснято, и сейчас идет переговорный процесс с телеканалами, где будет транслироваться видеокурс государственного языка. Его инициаторы хотели бы, чтобы уроки кыргызского передавались на ОТРК и 5-м канале. Они станут преподаваться посредством русского и английского языков с использованием при этом современных мульти-медийных средств. Программа предназначается для изучения кыргызского языка, как иностранного.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.







Добавить комментарий