Main Menu

ТАЛАНТ ЖИТЬ СОЗИДАЯ

Говорят, что человеку невозможно уйти от своей судьбы, которая вовсе не является результатом случайных обстоятельств, а есть результат выбора. Желающего созидательно идти по жизни она ведет, а не желающего это совершать — влачит, поэтому ее не надо ждать, а нужно создавать. Эти строки, на наш взгляд, как нельзя лучше подходят к рассказу об известном государственном и общественном деятеле Бурибае Жураевиче Жураеве, 75-летие которого широко отметили в республике. Свою жизненную судьбу он созидал сам. Близкие, друзья и коллеги знают и ценят его прежде всего как государственного руководителя, человека, обладающего политической мудростью, принципиальностью и большой жизненной энергией. Они также выделяют среди его характерных личных черт организаторский талант и лидерские качества. 

Бурибай Жураевич родился на юге Кыргызстана, и с этим регионом связана большая часть его жизненного пути. Рос он в многодетной семье (7 детей), родители: отец Журабай и мать Бахтихон активно трудились в колхозе и считались на передовом счету. Отца в 1940 году за хорошие показатели по сбору хлопка-сырца направили в Москву на ВДНХ, где его как передовика премировали… патефоном. По тем временам в Средней Азии он был раритетом, и дети гордились родительской наградой. Многие односельчане часто приходили в гостеприимный жураевский дом послушать музыку. Родители воспитывали детей трудолюбивыми и честными, и все они заняли достойное место в жизни. Всему лучшему, чего достиг в своей жизни, считает Жураев, он обязан мудрому родительскому воспитанию.

3Окончив среднюю школу,  Бурибай Жураев поступил в Ташкентский политех, успешно закончив который в 1962 году, получил диплом инженера-электромеханика  и был направлен в проектный институт «Узгипросельэлектро», где трудился проектировщиком в коллективе Ферганской экспедиции в Андижане. Занимался проектированием, электрификацией и механизацией животноводческих комплексов в трех областях Ферганской долины. В те годы  архиважными задачами были внедрение на фермах доильных установок, автопоилок, механизация кормораздачи и уборки помещений, и молодой инженер увлеченно работал над этими проектами.

По семейным обстоятельствам Бурибай в 1963 году вернулся в Ош к родным и поступил на насосный завод — одно из ведущих предприятий республики, сначала мастером-энергетиком, а потом был переведен в техотдел инженером-технологом. На предприятии быстро заметили грамотного специалиста, увидели его хорошие организаторские способности, активную общественную жилку и авторитет, которым он пользовался у заводской молодежи. Осенью этого же года Жураева избрали секретарем заводского комитета комсомола. А летом следующего коммунисты завода оказали ему большое доверие и приняли кандидатом в члены КПСС. Энергичную работу комсомольского вожака оценили и выше: вскоре его назначили заведующим отделом Ошского обкома комсомола. Через два года на городской конференции молодежь Оша избирает Б. Жураева первым секретарем горкома комсомола.

Это были годы необычайного подъема духа, патриотизма, энтузиазма. Ошская молодежь под предводительством городского комитета ЛКСМ создавала сотни комсомольско-молодежных бригад в промышленности, в сфере обслуживания, строительства, транспорта, торговли. Активно участвовала в возведении гиганта легкой промышленности Кыргызстана — хлопчатобумажного комбината, завода ШБИ, домостроительного комбината, объединения «Ошстройматериалы» и других важных городских объектов. Многие энтузиасты по комсомольскому призыву отправились на ударную стройку — Токтогульскую ГЭС.

Наводили чистоту и порядок и в родном Оше. В сквере по улице Хохлова был установлен памятник первым комсомольцам-героям, павшим в борьбе за установление советской власти в 1918-1929 годах. А в честь 50-летия Октябрьской революции и ВЛКСМ  молодежь с большим желанием и усердием  взялась за озеленение южного склона Сулейман-Тоо. За каждой первичной комсомольской организацией закреплялся конкретный участок горного склона,  и она ухаживала за посадками в закрепленной зоне. Поливной воды не было, парням и девушкам приходилось выстраиваться цепочкой и передавать друг другу ведра, чтобы поливать саженцы, пока те не подросли и не окрепли.  И благодаря самоотверженному труду комсомольцев и молодежи  тех лет Сулейман-гора приобрела нынешний красивый вид и стала любимым местом отдыха горожан, приезжих туристов и паломников.

Подобных славных дел на счету городского комсомола насчитывалось немало, что, разумеется, принесло ее лидеру признание и авторитет. Бурибая избрали в бюро обкома комсомола, в члены ЦК ЛКСМ Киргизии, депутатом Ошского горсовета и областного Совета депутатов трудящихся. А осенью 1968 года он в составе делегации молодежи республики в Кремлевском дворце в Москве принял участие в торжественном собрании актива ВЛКСМ, посвященном 50-летию образования  этого союза. В 1970 году Жураев избран делегатом ХVI съезда ВЛКСМ, его удостоили Высшего знака комсомольской доблести ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле». Добросовестная, инициативная работа с комсомольским составом, повседневная забота о его нуждах, творческий подход ко всему новому, личная скромность и доброжелательность помогли молодому лидеру завоевать заслуженный авторитет среди партийного и хозяйственного актива. В начале 1971 года его назначили на ответственную должность председателя городского комитета народного контроля, где он плодотворно трудился почти 10 лет.

За новую работу Бурибай Жураевич взялся с комсомольским  задором. Постепенно городской НК (аппарат состоял из четырех человек), основой которого были многочисленные группы и посты, созданные на всех ошских предприятиях, транспорте, в службах быта, учреждениях, учебных заведениях, при помощи сотни внештатных активистов стал надежным помощником городской партийной организации в борьбе за экономию и бережливость в использовании материальных ценностей, обеспечении сохранности народного добра, укреплении трудовой дисциплины и соблюдении законности. Положительный опыт работы Ошского КНК был обобщен на республиканском семинаре, на который в Ош специально прибыли главы городских  и районных комитетов НК со всех областей. За годы добросовестной и плодотворной деятельности в органах народного контроля Бурибая Жураева удостоили двух правительственных наград Союза — медалей «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть» и Почетного знака Всесоюзного КНК «За активную работу в органах народного контроля СССР».

В январе 1981 года в судьбе нашего героя происходит новый поворот: он избирается секретарем Ошского горкома компартии Киргизии и курирует вопросы промышленности, транспорта, строительства и коммунально-бытового обслуживания. В те годы в Оше шла напряженная работа во всех сферах экономики и социально-культурного сектора. Осуществлялась реконструкция Ошского текстильного комбината, набирали ход возведение красильно-отделочной фабрики, строительство механического и сборочного цехов насосного завода, реконструкция и расширение домостроительного комбината, завершалось строительство Дома быта, моста через Ак-Бууру. Бурными темпами развивалось жилищное строительство, ежегодно сдавалось до 50 тысяч квадратных метров жилья, по 2-3 детсада и минимум до двух зданий общеобразовательных школ и других объектов социальной инфраструктуры. Конечно же, вся эта масштабная работа проводилась при непосредственном участии в ней секретаря горкома по промышленности Б. Жураева.

И снова очередной  виток в судьбе. По рекомендации Ошского обкома партии в конце 1984 года Жураев избирается председателем Джалал-Абадского горисполкома, где он проработал два года. Несмотря на короткий срок, сумел оставить заметный след в памяти горожан. При его активном участии возведена кардиологическая больница, построены новый корпус детской больницы и новый комплекс сельПТУ, начато строительство второй очереди знаменитого Джалал-Абадского курорта. Занялись в городе благоустройством и расширением его центральных улиц, приводили в порядок парки и скверы, большой объем работ по благоустройству шел в новом микрорайоне «Спутник».

В декабре 1986 года вновь произошли изменения в карьере Жураева. Его избирают председателем Ошского областного Совета профсоюзов. Это были большой и ответственный участок работы и огромное доверие, которое надо было оправдать. Облсовпроф под его началом определил приоритеты своей деятельности: конкретная работа по созданию нормальных условий для трудящихся, защита их прав, строгое соблюдение правил техники безопасности и профсанитарии, включение в коллективные договора между администрацией и трудовым коллективом вопросов своевременной выдачи зарплаты и других социальных благ. Плодотворную и деятельную работу областного  Совета профсоюзов в этом направлении заметили, и главу облсовпрофа избрали делегатом ХVIII съезда ВЦСПС и поощрили в 1989 году поездкой в составе делегации советских профсоюзов в Монголию на празднование 1-го Мая.

Особо запечатлелись в памяти Жураева июньские дни 1990 года в Оше,  когда случились известные трагические события. Он тогда находился в самой гуще происходящего, рискуя жизнью и призывая к миру и согласию братьев мусульман. В сложной обстановке руководство облсовпрофа смогло через свой актив, квартальные комитеты и многих совестливых людей поднять и обеспечить выход на работу трудящихся и служащих, наладить производственный процесс и стабилизировать мирную жизнь в городе. Завершился союзный период трудовой биографии Бурибая Жураевича на посту секретаря ЦК компартии Киргизии, где он также курировал промышленно-транспортный сектор. За многолетнюю и плодотворную работу в промышленной сфере присвоили почетное звание заслуженного работника промышленности КР.

После обретения республикой суверенитета Б. Жураева назначают главой вновь созданной Ошской областной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ныне МЧС). Там ему буквально пришлось  ставить эту службу на ноги, а еще и с полным напряжением сил участвовать в ликвидации последствий селей и паводков и  техногенных разрушений в Кара-Суу, спасать людей во время оползней в Узгенском и Алайском  районах. За активное соучастие и большую работу по ликвидации последствий от стихийных бедствий Б. Жураев заслужил многочисленные благодарности от простых людей. Затем недолгое время проработал заместителем губернатора Ошской области.

В феврале 1995 года Б. Жураева избирают депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша КР, где он возглавил Комитет по агропромышленному комплексу. Он — автор и соавтор 38 законов. Более сотни его предложений и поправок, защищающих права простых граждан и позволяющих снизить уровень коррупции, были приняты парламентом.  Бурибай Жураев внес весомый вклад в принятие фундаментальных законов и кодексов, составляющих основы правового, демократического Кыргызстана. Речь идет о таких, как гражданский, налоговый, таможенный, уголовный, уголовно-процессуальный, трудовой, земельный, водный, лесной кодексы. Как депутат, Б. Жураев был образцом исполнения наказов избирателей и часто встречался с ними. При помощи международных доноров и проектов депутат помог осуществить строительство соцобъектов: школ, ФАПов, подстанций, ремонт клубов, больниц, засыпку гравием дорог и улиц на территории Нариманского, Шаркского, Кашгар-Кыштакского, Кызыл-Кыштакского айыльных кенешей  Ошской области.

После окончания депутатской деятельности правительство республики направляет Б. Жураева своим торговым представителем в Узбекистан, где за период своего пребывания он добился активизации внешнеэкономической деятельности и взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами и двусторонних торгово-экономических отношений. В результате товарообмен за три года между соседями возрос почти в 10 раз — с 37,6 млн. долларов в 2005 году до 370 млн. долларов по итогам 2008-го.  В конце этого года Бурибай Жураев по рекомендации Ассамблеи народа Кыргызстана утвержден членом Общественной палаты КР, где он курировал Ошскую область и южную столицу, создав там рабочие группы по основным направлениям деятельности общественного органа, и организовал четкую работу общественной приемной Президента КР на юге республики.

Сегодня Б. Жураев  на заслуженном отдыхе, но неутомимая душа его не может быть спокойной, когда кто-то обращается к нему с просьбой о помощи и поддержке: восстановить справедливость, защитить нарушенные права, поспособствовать в добром начинании. Вместе с супругой Маликахон они воспитали четырех детей, а сегодня в их дружном семействе 16 внуков и четверо правнуков. Подлинный человеческий талант Бурибая Жураевича — умение жить созидая и по совести.

  Александр ШЕПЕЛЕНКО. 

Фото из семейного архива Жураевых. 






Добавить комментарий