Main Menu

Геологам необходимо свое министерство

Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам организовало "круглый стол" с участием представителей министерств, бизнес-структур, ассоциаций и международных донорских организаций для того, чтобы обсудить ситуацию в горнодобывающей отрасли. 

В ходе обмена мнениями была озвучена идея о необходимости создания министерства на базе Госгеолагентства, так как в рамках существующих полномочий данный орган не может фактически влиять на развитие отрасли. В рамках министерства будут созданы специальные структурные подразделения по работе с инвесторами и по работе с местным населением. Таким образом, будущее министерство станет оказывать поддержку существующим компаниям в преодолении препятствий с местными сообществами и бюрократическими процедурами по различным вопросам недропользования.  

В целях повышения прозрачности агентство госгеологии выступило с предложением ликвидировать выдачу лицензий на право пользования недрами путем прямых переговоров и выдавать их только на основе проведенных конкурсов и аукционов. Также представители структуры озвучили одну из самых больших проблем в отрасли: нехватку квалифицированных кадров. Для разработки системного подхода по обеспечению горнодобывающих компаний квалифицированными специалистами Госгеолагентство предлагает создать горную академию при ведомстве, тем самым обеспечив подготовку самых востребованных на рынке профессионалов. 

Бизнес-структуры озвучили нарекания по действующему Закону  "О недрах". Многие положения и нормы являются сырыми и требуют доработки. Также они отметили дистанцирование государственных органов от решения существующих проблем. Об отсутствии системной работы между государственными органами было упомянуто и представителями местных органов власти. В частности, отмечено, что из-за отсутствия разъяснительных работ по новому законодательству — по положению о порядке уплаты и исчисления платежа за удержание лицензий, бюджет, к примеру, Кадамджайского района недополучил более 2 миллионов сомов. Кроме того, говорилось о необходимости повышения ответственности местных органов власти в работе с инвесторами и местным населением, а также усилении ответственности правоохранительных органов по пресечению действий отдельных групп лиц, распространяющих ложную информацию среди местного населения.

Во время проведения форума в адрес Госгеолагентства звучала критика за  отсутствие прозрачности деятельности ведомства, острую нехватку информации, а также за затягивание с выдачей лицензий, что на сегодня тормозит проведение каких-либо работ на объектах. Директор ведомства Дуйшенбек Зилалиев отметил, что принимает всю критику, и заявил, что Госгеолагентство будет предпринимать реальные шаги для устранения недостатков в работе.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий