Main Menu

Главное — взаимное признание прав

Национальный институт стратегических исследований КР провел "круглый стол" c презентацией результатов исследования "Правовая культура граждан и роль правовой пропаганды, правовой нигилизм". Его провел независимый эксперт Эмиль Джураев в сотрудничестве с НИСИ КР.

По словам исследователя, создание правового общества — трудная задача, т.к. граждане являются одновременно и субъектами, и авторами прав. "Это ключевой момент, о котором нужно помнить", — отметил он.

В своей работе Эмиль Джураев выделил три принципа, которые могут послужить построению правового государства. "К ним в первую очередь относится взаимное признание, т.е. признание достоинств другого индивида, его существования и т.д., вторым принципом является умеренность, и последним — ответственность", — сказал он.

Также исследователь отметил, что несоблюдение права в основном наблюдается в быту. Немаловажное влияние оказывает и общественно-политическая жизнь страны (митинги, перекрывания дорог и т.д.). И наконец, несоблюдение прав прослеживается в самих стенах правовых институтов.

В "круглом столе" участвовали представители аппарата правительства КР, аппарата Президента КР, Жогорку Кенеша КР, госорганов, международных организаций, экспертного сообщества. 

Данное исследование было проведено по заказу правительства.

Соб. инф. 








Добавить комментарий