Main Menu

Аудит эффективности госзакупок

Председатель Счетной палаты Эльмира Ибраимова встретилась с региональным менеджером Всемирного банка по закупкам по  Европе и Центральной Азии Хибой Муэйя Тахбуб.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся системы государственных закупок в Кыргызской Республике и роли Счетной палаты в совершенствовании процедур проведения тендеров, эффективности использования государственных средств.

Эльмира Ибраимова заявила, что по причине отсутствия утвержденной методологии аудита закупок Счетная палата в данное время не практикует проверку госзакупок.

«Учитывая, что государственные закупки в структуре расходов бюджета занимают порядка 35-40 процентов, перед Счетной палатой возник вопрос по обеспечению условий для проведения качественного аудита в этой сфере. Именно отсутствие четко прописанных способов и критериев оценки послужили толчком к тому, чтобы разработать собственную методологию, соответствующую международным стандартам», — подчеркнула Эльмира Ибраимова.

По ее словам, специалисты Счетной палаты самостоятельно  разработали методологию и провели пилотные мероприятия по  управлению государственными контрактами.  Выяснилось: методология аудита госзакупок нуждается в доработке. Кроме того, стоит серьезная задача по разработке методики оценки эффективности самих закупок.

В свою очередь госпожа Хиба Тахбуб поздравила кыргызстанцев с  достигнутыми результатами и добавила: такой инновационный подход, как оценка эффективности закупок, не реализован даже в странах с развитой экономикой.

Она выразила готовность Всемирного банка оказать аналитическую и консультационную помощь Счетной палате Кыргызской Республики в продолжении данной работы.

Итогом встречи стала договоренность о тесном сотрудничестве международного финансового института с кыргызскими аудиторами.

Галина ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий