Main Menu

ОРДЕН ДЛЯ МИТРОПОЛИТА

В Москве в Даниловом монастыре — официальной Патриаршей и Синодальной резиденции — во время сессии священного Синода Русской православной церкви состоялось вручение ордена благоверного князя Даниила Московского II степени главе Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Викентия в честь его 60-летия. 

Координационный совет Русского объединительного союза соотечественников в Кыргызстане (РОСС) также поздравил митрополита с юбилеем. Напомним, что владыка Викентий был первым управляющим образованной Бишкекской и Кыргызстанской епархии до назначения на эту должность архиепископа Феодосия.

В поздравлении РОСС  отмечается, что митрополит Викентий выполняет благородную миссию в регионе, активно способствуя развитию Среднеазиатской митрополии Московского патриархата РПЦ. Он неустанно заботится о возрождении духовности и высокой нравственности общества, приобщении людей к церковной традиции, призывая их к духовному очищению, проповедуя идеалы милосердия и справедливости. РОСС благодарит митрополита за духовную помощь и постоянное внимание к пастве Кыргызстана.

Владыку Викентия поздравил также Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отметил, что отрадно, что во всем многообразии послушаний, которые митрополит Викентий исполнял на протяжении минувших лет, он неизменно стремился показывать в себе образец добрых дел, степенность, а в учительстве — чистоту и слово правое.

Митрополиту Викентию прислала поздравление и глава Российского императорского дома княгиня Мария Владимировна Романова. Она подчеркнула, что ныне на митрополита возложено окормление православной паствы государств Средней Азии. И на всех поприщах он исполняет свой долг с нерушимой верой, благочестием и мудростью. От имени Российского императорского дома княгиня Мария Романова передала юбиляру орден Святой Анны I степени и императорские медали «Юбилей всенародного подвига» и «В память 400-летия Дома Романовых» со свидетельствами на право их ношения.  В Ташкентской епархии прошли торжества по случаю 60-летнего юбилея митрополита Викентия.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий