Main Menu

…И горсточка земли родной

В селе Виноградово Цюрупинского района Херсонской области Украины установлен обелиск ссыльным кыргызам — безвинным жертвам репрессий тоталитарного режима 30-х годов прошлого века.

75299418А предыстория этого события такова: первым проблему репрессированных кыргызов, высланных в Украину, поднял академик НАН КР Аскар Какеев на одном из «круглых столов». Опираясь на воспоминания потомков  сосланных, академик постарался осмыслить многие вопросы обществознания, в том числе сущность и особенности репрессивной политики сталинизма, восстановления исторической справедливости в отношении раскулачивания в Кыргызстане и ссылки в Украину наших соотечественников.

Восстановить историческую справедливость следом за        А. Какеевым решил и наш Чрезвычайный и Полномочный Посол в Украине Улукбек Чиналиев. Поговорить с ним на эту тему удалось, будучи в Киеве в рамках пресс-тура, организованного для представителей СМИ стран СНГ Госагентством Украины по туризму и курортам.

75295127Как рассказал У. Чиналиев, у него состоялась встреча с главой Херсонской областной администрации Николем Костяком. В беседе посол остановился на трагических страницах нашей истории, сообщив, что в 30-х годах прошлого века раскулаченных кыргызов сослали в Херсонскую область, Чаплинский район, село Чаплинка, Цюрупинский район и село Виноградово. На этих территориях остались захоронения наших земляков, и У. Чиналиев попросил содействия в их обустройстве. Следует отметить, что часть могил была утрачена. Н. Костяк с большим вниманием воспринял просьбу посольства и поручил соответствующим службам разработать конкретный план действий по сохранности мест захоронения.

Позже У. Чиналиев встретился с председателями: Чыплинской райгосадминистрации — Владимиром Бериславским, районного совета — Николаем Самойловым и Крестовского сельсовета — Сергеем Хильченко. В свою очередь они рассказали о жизни, быте, работе кыргызстанцев на украинской земле. Жили они компактно в одном из отделений совхоза, занимались сельским хозяйством. Их дети учились в местных школах. В селе Виноградово в музее есть уголок, рассказывающий о пребывании сосланных в этом районе, и фотографии одаренных ребят, среди них  дети наших земляков.   После упразднения этих отделений все сельчане, включая кыргызов, перебрались на центральную усадьбу. Могилки же их родных — и мусульманские, и православные — остались в поле. В 70-е годы местные власти предложили перенести захоронения на новое место, для этого отводилось 2-3 года. Однако осуществить задуманное не удалось. К слову сказать, оставшиеся в живых наши соотечественники в 40-х годах и позже вернулись на родину.

Посол вместе с районным руководством посетил место бывшего кладбища, где У. Чиналиев прочитал молитву по усопшим. Здесь же обсудили, что можно сделать, дабы не потерять безвозвратно места покоя безвинно усопших. Тогда-то и появилась идея в непосредственной близости с погостом установить обелиск с соответствующей надписью.

6На центральной усадьбе района есть кладбище, где расположен обелиск пострадавшим в период Голодомора. На нем  решили разместить табличку с указанием безвинно пострадавших раскулаченных кыргызов. К сожалению, установить пофамильно похороненных  наших земляков невозможно, все архивы были сожжены в период фашистской оккупации. В связи с этим Улукбек Кожомжарович обращается с просьбой к кыргызстанцам, чьи близкие или родственники оказались в числе тех более 300 сосланных кыргызов, откликнуться, что позволит установить утраченные имена и фамилии. Как считает У. Чиналиев, нам нельзя позволить, чтобы безвинно наказанные единожды оказались еще  и в забвении.

А еще есть у Улукбека Кожомжаровича мечта привезти сюда наши голубые тянь-шаньские ели и посадить их в память о земляках по примеру Дубосекова, где в годы Великой Отечественной войны погибли кыргызстанцы. Теперь над их головами распростерла объятия ель — частица далекой Родины…

10Во всем этом У. Чиналиев видит и идеологический смысл. Все мы выходцы из одной большой страны — Советского Союза. Нам присущи общечеловеческие ценности, мы даже повязаны кровью, пролившейся в годы Великой Отечественной войны. А кыргызстанцы, нашедшие последнее пристанище в украинской земле, как никто связаны с украинским народом, не позволившим им сгинуть безследно.

Все описанные события и переговоры произошли еще в мае этого года. И вот наступил  один из осенних дней, когда на смену затяжным дождям пришло солнце. В этот день и состоялось торжественно-траурное мероприятие по случаю открытия обелиска. На церемонию собрались представители нашего посольства и Торгово-промышленной палаты КР в Украине, Херсонской областной и Цюрупинской районной госадминистраций, сельского совета села Виноградово, его жители.

Как сообщило посольство, при подъезде к месту установления обелиска собралось большое количество людей: дети, взрослые, пожилые жители села, которые еще помнят наших кыргызов. Люди стояли в скорбном, торжественном молчании,  и кыргызстанская делегация, приближаясь к ним, испытала глубокое чувство волнения и благодарности.

Митинг-реквием открыл глава Виноградовского поселкового совета Сергей Шматенко. Он предложил присутствующим перерезать ленточку и снять покрывало с монумента. Перед глазами предстала гранитная глыба около трех метров высотой, напоминавшая пик Хан-Тенгри. На лицевой полированной стороне, украшенной кыргызским орнаментом, высечены слова на кыргызском и украинском языках:

 

 «XX кылымдын 30-жылдарындагы тоталитардык репрессияда айдалып келген күнөөсүз кыргыздардын бейити».

«Тут поховані безневинні жертви репресій тоталітарного режиму  30-х років ХХ сторіччя — депортовані киргизи».

Посольство

 Адміністрація 

Киргизстану в Україні

 Цюрупинського району 

Вересень 2013 р.

 

Вдоль обелиска местные жители и школьники посадили аллею молодых березок.

В своем выступлении посол Улукбек Чиналиев обратился к собравшимся со словами благодарности от посольства, родственников и близких похороненных в село Винаградово за то, что они хранят и чтут память о невинных жертвах. Поблагодарил он и за содействие в восстановлении исторической справедливости в увековечении памяти репресированных.

Выступившие зампредседателя Херсонской обладминистрации Валерий Михайлов, председатели Цюрупинской районной администрации Василий Котенков, районного совета — Лариса Снигур говорили о невинных жертвах и  восстановлении исторической справедливости. Они передали  слова сочувствия родственникам и близким кыргызов, похороненных вдали от исторической родины. Выразили признательность посольству и представителю ТПП КР в Украине, кыргызской диаспоре за настойчивость в изготовлении обелиска. А доставить его к месту захоронения из Киева помог  глава Херсонской области Николай Костяк.

Наступила минута молчания, по ее завершении участники митинга рассыпали землю, привезенную из Кыргызстана, на месте установленного обелиска. Также землю, взятую с места захоронения,  передадут в Кыргызстан.

Имам мусульман Херсонской области шейх Казим прочитал молитву, завершив ее словами, призывающими помнить об ушедших и заботиться о живущих в мире и согласии. Кыргызская делегация  высказала пожелание сделать жертвоприношение и раздать мясо верующим во время очередной молитвы в мечети.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику. Церемонию освещали местные СМИ.

После ее окончания люди не расходились еще долго. Многие поговорили с членами нашей делегации, рассказали о  земляках-кыргызах.

Одна из местных жительниц вручила У. Чиналиеву котомку со словами: «Я  передаю вам небольшие подарки, варенье, мед, хлеб и письмо, буду ждать вашего ответа». В письме  сказано:

«Уважаемый посол! Дарю вам фотографии киргизских детей из детдома, я, как краевед, собираю материал о пребывании киргизов в нашем селе. И поэтому прошу вас, сделайте так, чтобы эти фотографии  напечатали в киргизской газете. Возможно, кто-то узнает себя или своих родных.

Я бы хотела получить адреса и списаться с ними, узнать об их жизни в нашем селе. Хочу написать книгу о киргизском колхозе, где работал и мой отец, дружил с киргизским инженером. Собирался с ним у себя во дворе поставить колодец (мы называем «ветряк»), который качает воду с помощью ветра.

Издаю книгу на свою пенсию. Если сможете проспонсировать издание, напишу книгу на русском языке. Краченко Александра Васильевна. Херсонская область, Цюрупинский район, с. Виноградово, ул. Шевченко, 15.»

Впоследствии, когда сотрудники посольства приехали в офис, они вновь и вновь вспоминали это событие. И как отметили в своем сообщении, испытали острое чувство вины за  то, что эта трагическая страница остается пока вне поля зрения нашей исторической науки.

Тамара СЛАЩЕВА.

Фото предоставлено посольством Кыргызстана в Украине.

 

 







Добавить комментарий