Main Menu

Как не переборщить со свободой

Кыргызстан провозгласил своими целями в религиозной сфере  совершенствование взаимодействия государственных органов, религиозных и общественных институтов в укреплении веротерпимости и одновременно выработку эффективных форм и методов противодействия религиозному экстремизму. 

Однако достичь этого в условиях угроз безопасности в Центральной Азии сложно, заявила  Мира Карыбаева,  заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента КР, выступая на  шестой рабочей сессии Совещания ОБСЕ в Варшаве. Сессия рассматривает, как выполняются обязательства по свободе религии и убеждений.

М. Карыбаева информировала,  что сейчас  в республике обсуждается вопрос внесения необходимых изменений в закон о свободе вероисповедания и религиозных организациях, который не полностью соответствует Конституции.

Высоко оценив Рекомендации по анализу законодательства в религиозной сфере БДИПЧ ОБСЕ, М. Карыбаева приветствовала деятельность консультативной группы экспертов и     выразила надежду на ее поддержку в процессе пересмотра  национального законодательства Кыргызстана.

Соб. инф.






Добавить комментарий