Main Menu

«Кумтор» — споры в парламенте еще предстоят

Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию парламента Кыргызстана провел  слушание по вопросу о месторождении Кумтор. 

Исполняя постановления Жогорку Кенеша и рассмотрев итоги работы государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения, профильный комитет заслушал все стороны. В обсуждении приняли участие депутаты, представители гражданского общества и жители Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области, независимые эксперты.

Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев рассказал об итогах переговоров с компанией Centerra Gold Inc. по проекту "Кумтор" и о меморандуме о взаимопонимании по проекту между правительством, ОАО "Кыргызалтын" и компанией Centerra Gold Inc. Глава кабмина, в частности, сказал, что достигнуто соглашение о создании совместного предприятия на условиях 50х50.

Депутатов интересовали степени риска в случае денонсации соглашения по проекту "Кумтор", они расспрашивали премьера о подробностях будущего совместного предприятия и поднимали вопрос о том, работало ли ранее кыргызское правительство с международной компанией Pricewaterhouse Coopers (консультант кабинета министров по вопросам сотрудничества с Centerra Gold Inc.) Надо сказать, что представители Джеты-Огузского района выступили против создания совместного предприятия на условиях 50х50.

Итогом парламентских слушаний стали рекомендации. В частности, предложено внести на рассмотрение заседания Жогорку Кенеша заключения международных компаний BARLEV Investigative Audition Yoram Muszkat&Law Firm, которые провели экологическую, горно-техническую, юридическую и экономическую экспертизы. Комитету по топливно-энергетическому комплексу и        недропользованию ЖК рекомендовано учесть замечания и предложения, озвученные участниками парламентского слушания, и вынести меморандум, заключенный между правительством Кыргызстана, ОАО "Кыргызалтын" и Centerra Gold Inc. по проекту "Кумтор", на рассмотрение парламента.

Соб. инф.  






Добавить комментарий