Main Menu

Нью-йоркские переговоры

Находящийся в Нью-Йорке и участвующий в общеполитических дебатах 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Э. Абдылдаев на полях сессии  провел ряд двусторонних и многосторонних переговоров.

Во время встречи со старшим государственным министром иностранных дел  Великобритании и Северной Ирландии баронессой Саидой Хуссейн Варси был  в очередной раз поднят вопрос о позиции британской стороны в деле об экстрадиции М. Бакиева, приговоренного решением суда Кыргызстана к наказанию за совершенные преступления. Э. Абдылдаев отметил, что дальнейшее развитие двусторонних отношений во многом будет зависеть от действий британцев.

С заместителем министра иностранных дел Канады      Д. Обхраем состоялся обмен мнениями о переговорном процессе вокруг месторождения Кумтор.

Чтобы активизировать торгово-экономические отношения, договорились подготовить проект соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций. Обcудили также  возможность организации визита парламентской делегации КР в Канаду для укрепления межпарламентских связей. 

С исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности, директором отделения ООН в Вене Ю. Федотовым  обсуждены вопросы взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Подчеркнута необходимость усиления регионального сотрудничества.

Отмечая возрастающую актуальность афганской наркоугрозы, Э. Абдылдаев  пригласил Ю. Федотова принять участие в предстоящей 10 октября  в Бишкеке международной конференции по Афганистану.

Со специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии г-жой П. Флор рассмотрены вопросы развития сотрудничества Кыргызстана с ЕС.

Высоко оценив итоги недавнего визита Президента    А. Атамбаева в институты ЕС, П. Флор подчеркнула, что придан новый импульс дальнейшему расширению кыргызско-европейских отношений. 

Э. Абдылдаев выразил надежду, что ЕС окажет содействие в улучшении избирательной системы Кыргызстана, включая внедрение автоматизированных систем подсчета голосов с использованием биометрических данных.

С вице-премьер-министром и министром иностранных дел Кувейта шейхом Сабахом Халидом аль-Хамад аль-Сабахом обсуждены вопросы развития  сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях. Выражена  обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении отношений. 

Э. Абдылдаев пригласил кувейтского коллегу посетить Кыргызстан в любое удобное для него время.

С министром иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Сё обсуждены вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Отмечена  необходимость активизации. В этой связи подчеркнута важность предстоящего в ноябре официального визита Президента А. Атамбаева в Республику Корею. Также выражена  надежда, что запланированный в Бишкеке 4 октября VII форум "Центральная Азия и Республика Корея" даст дополнительные возможности для сотрудничества стран региона.

В переговорах с заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана   Р. Мередовым  особое внимание было уделено тесному взаимодействию в региональных энергетических проектах.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости укрепления двусторонних связей и активизации политических контактов.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий