Main Menu

О бедном образовании замолвили слово

В Кыргызстане прошла первая центральноазиатская конференция "ЦА: вопросы создания единого образовательного пространства", приуроченная к 75-летию Жогорку Кенеша. 

В ней приняли участие депутаты — представители комитетов по образованию национальных парламентов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и сотрудники министерств образования данных стран. Прибыли и представители ректорского корпуса пяти государств ЦА и эксперты. Участники форума обсудили вопросы гармонизации законодательства данных республик в области науки, повышения качества высшего образования и перспективы создания единой площадки в этой сфере. 

В приветственном послании Президента КР, которое зачитала заведующая отделом социальной политики аппарата главы государства  Гульмира Кудайбердиева, отмечено, что вопрос расширения интеграции между странами Центральной Азии в сфере образования весьма важен для всех республик.  

"Международная конференция станет постоянной площадкой для обмена мнениями в данной области между представителями парламентов, исполнительной власти и ректорского корпуса стран Центральной  Азии", — заявила депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко. И добавила, что подобное заседание проводится впервые, но по выступлениям участников из Казахстана, Таджикистана и Туркменистана заметен интерес к созданию единого образовательного пространства.

"После укрепления сотрудничества между странами Центральной Азии в этой области расширятся связи в социальной сфере и экономике.  Определив общие задачи и цели, мы смогли бы их решать совместными усилиями на уровне парламентов и правительства, при этом подписав многосторонние и двусторонние международные соглашения в сфере образования",- считает Н.Никитенко. 

Участники конференции ознакомились с презентациями представителей парламентов и министерств, ректорского корпуса Центральной Азии по вопросам развития систем образования. В докладах поднимались вопросы обеспечения качества обучения в высших учебных заведениях, повышения мобильности студентов и преподавателей, использования инновационных технологий, механизмов предоставления государственных заказов на подготовку специалистов в разных сферах. Также заслушаны и обсуждены отчеты представителей европейских организаций. 

Соб. инф. 






Добавить комментарий