Main Menu

Американская мечта станет явью

Специальный советник Госдепа США по вопросам детства Сьюзен Джейкобс отметила личный вклад министра социального развития Кудайбергена Базарбаева в сотрудничество по вопросам международного усыновления.

"Правительство США заинтересовано в максимальной прозрачности в вопросах усыновления. Надеемся, что неусыновленные 14 детей, которые ждут своих родителей, в скором времени поедут в американские семьи", — сказала она во время встречи с главой ведомства. Кроме этого, Сьюзен Джейкобс передала правительству Кыргызстана просьбу сенаторов США рассмотреть дела ребят, которые уже прошли требуемые процедуры, не дожидаясь принятия нового положения. 

В свою очередь Кудайберген Базарбаев отметил, что Кыргызстан следует принципам Гаагской конвенции, по которым национальное усыновление является приоритетом. По его словам, за три года кыргызстанцы забрали из  детских домов более трех тысяч ребят.  

В ходе встречи стороны договорились ускорить запланированную телеконференцию с американскими семьями, усыновившими детей из Кыргызстана. Было отмечено, что сейчас решаются технические вопросы.

Соб. инф. 






Добавить комментарий