Main Menu

Африка не за горами

Президент Торгово-промышленной палаты (ТТП) Кыргызстана Марат Шаршекеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской Республики (ЮАР) в Кыргызстане господином Ширишем М. Сони. 

Эта страна вносит ощутимый вклад в развитие горнодобывающего сектора республики. «Кыргызстан располагает залежами разнообразных полезных ископаемых, требующих разработки. И в этом направлении опыт ЮАР для нас очень интересен», — отметил руководитель ТТП.

В свою очередь господин Шириш М. Сони сообщил, что горная добыча — приоритетный сектор экономики ЮАР, который успешно развивается. В этих целях в Южно-Африканской Республике принят ряд законов о поддержке малых и средних предприятий в сфере добычи.

В столице ЮАР — городе    Кейптауне — ежегодно проходит международная конференция African Mining Indaba. Мероприятие посещают крупные мировые компании, занятые в этом секторе экономики. Дипломат пригласил представителей кыргызстанских предприятий, работающих в сфере добычи полезных ископаемых, принять участие в этом событии. Он выразил уверенность, что им было бы интересно ознакомиться с предприятиями, производящими автомобили, запчасти и ювелирные изделия, и компаниями угольной промышленности ЮАР.

В ТПП считают необходимым создать деловой совет «Кыргызстан — ЮАР», который бы содействовал развитию взаимодействия предпринимателей двух стран, а также подписать соглашение о сотрудничестве торгово-промышленных палат Кыргызстана и Южно-Африканской Республики.

Подготовила 

Чинара АСАНОВА.

 







Добавить комментарий