Main Menu

Устранить угрозы, пока не поздно

Заседание постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству прошло в Чолпон-Ате под  началом  заместителя ее председателя, главы Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Карганбека Самакова.

Участники мероприятия обсудили вопросы обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии и пришли к выводу о необходимости усиления работы единой региональной системы безопасности. 

Это такие международные организации, как ОДКБ, ШОС, которые призваны гарантировать военно-политическую и социально-экономическую стабильность в регионе. Однако, по мнению парламентариев Содружества, остается нерешенным ряд вопросов, в частности, проблемы спорных территорий и водопользования, межэтнические противоречия. Именно они являются взрывоопасными, на их решение следует направить все усилия и потенциал. 

Также члены комиссии выслушали и приняли к сведению информацию о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз, обсудили предстоящие 100-летие начала Первой мировой войны и 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Член Комитета Совета федерации Федерального собрания РФ по международным делам Анатолий Лисицын подчеркнул, что "празднование победы в Первой мировой войне осталось в тени. В связи с этим в России решено 1 августа отмечать день воинов, погибших в ней".

Заслушана и информация о подготовке к международной парламентской конференции "Ядерная безопасность в современном мире. Роль парламентариев в процессе разоружения и нераспространения", которую МПА СНГ и Мажилис парламента Казахстана проведут 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Рассмотрен Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2011-2015 годы и утверждена повестка дня совместного заседания постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и подкомитета по внешним связям политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Соб. инф.






Добавить комментарий