Main Menu

Порог в 3 миллиарда сомов преодолели

На эту сумму крестьянам страны выдали льготных кредитов, сообщил  вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев на встрече с фермерами и руководителями шести коммерческих банков, участвующих в проекте "Финансирование сельского хозяйства".

SAG_8924Открывая ее, он поздравил фермера Джамилю Мусаеву, получившую  кредит, благодаря которому преодолен порог в 3 миллиарда сомов по этому проекту.

"По прогнозным данным, в 2013 году планируется собрать около 1,1 млн. тонн зерновых, что на порядок больше, чем раньше. Я думаю, что здесь есть и заслуга программы по поддержке крестьян и переработчиков сельскохозяйственной продукции, которая начала приносить свои плоды. Думаю, что льготное кредитование аграрного сектора вкупе с развитием лизинга сельскохозяйственной техники оказало благотворное влияние на отрасль. На данный момент в лизинг выдано 611 единиц сельхозтехники. До конца года мы хотим довести это число до 1 000. Хочу особо отметить, что правительство страны намерено и дальше предпринимать шаги, направленные на  поддержку аграриев", — сообщил Тайырбек Сарпашев.

В свою очередь министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев добавил, что уже скоро водники и мелиораторы получат 230 единиц новой сельхозтехники.

Отметим, что проект "Финансирование сельского хозяйства" реализуется с конца прошлого года. По нему льготные кредиты выдаются сроком на 12 и 24 месяца под 10% годовых. На сегодня выдано порядка 14 тысяч кредитов.

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий