Main Menu

Поздравления гостей

Друзья Кыргызстана из Страны восходящего солнца поздравили с Днем независимости

Полет стрелы до надежды

2В праздник на ипподроме «Ак-Кула» в Бишкеке прошли финальные турниры на Кубок Президента Кыргызстана по кок-бору и скачкам (ат-чабыш), а также показательные выступления по японской стрельбе всадников из лука — ябусамэ. Организаторами последних, как мы уже сообщали, стали посольство Японии в КР и Государственное агентство физической культуры и спорта при правительстве КР при поддержке Японского фонда.

Мероприятие посетили руководитель аппарата Президента Данияр Нарымбаев, мэр Бишкека Иса Омуркулов, депутат Жогорку Кенеша Канат Исаев, представители госструктур и бизнеса, а также дипкорпуса и международных организаций. Присутствовали на конноспортивных соревнованиях и показательных выступлениях также Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коикэ, две японские делегации: одна —  во главе с членом правления компании Mori Trust  Holdings Inc. Микой Мори и другая — гости из префектуры Кагошимы. 1

Визит делегации во главе с госпожой Мори организован посольством Кыргызской Республики в Японии при поддержке диппредставительства этого государства здесь. А гостей из Кагошимы пригласил депутат Жогорку Кенеша Карганбек Самаков. Как рассказал «СК» Мелис Надыров, председатель молодежного общественного фонда «Жапон — Кыргыз биримдиги», прибыли бизнесмены из общества дружбы «Кыргызстан — Кагошима», шесть членов Ассоциации по сохранению ябусамэ в префектуре Кагошима и певец Рё Мита.

Выход японских и кыргызских лучников на поле ипподрома зрители тепло приветствовали: из-за традиционных японских одежд он был сам по себе уже зрелищным. А затем началось и действо: юные кыргызские наездники-лучники, тренировавшиеся несколько дней под руководством наставников из Кагошимы, один за другим проносились на конях по полю. Каждый должен был сделать три круга, стреляя в три мишени, таким образом всего выпуская девять стрел. Несмотря на сходство с традиционной кыргызской стрельбой из лука жамбы атмай (жаа атмай), где главное — уметь метко стрелять в любом направлении, ябусамэ — это церемония, а потому имеет правила.

3Как рассказал в интервью «СК» Масуяма Шюнъичи, лучник с 28-летним стажем, руководитель ассоциации, она существует с 1136 года, с начала зарождения ябусамэ. Выступления ее членов в рамках фестивалей в его родном городе пользуются большим успехом: на них собирается много горожан. Лощадей они разводят сами, получая стипендию от местных властей. Ябусамэ проводится для того, чтобы попросить у бога безопасности для  государства, хороший урожай и защиту от всего плохого. Нужно выпустить девять стрел в деревянную мишень, но попадание восьми из них означает, что будет возможность на следующий год еще попросить у бога улучшить ситуацию.

В заключение добавим, что обладателем высокой награды — Кубка Президента и миллиона сомов — по кок-бору стала команда «Суусамыр», занявшая первое место. Победителей по скачкам определяли в трех категориях: кунан чабыш (11 км, или пять кругов), топ байге (16 км, или 7 кругов) и аламан байге (25 км, или 11 кругов). В первой победил Айдар Утуров, во второй — Талас Бегалиев и в третьей — Адамкул Жунусов.

 

Зазвучит в Японии песня о Кыргызстане

Утром и вечером 31 августа на площади Ала-Тоо прошли праздничные концерты. В них с песней «Влюбленный путник», посвященной Кыргызстану, участвовал гость из Японии Рё Мита.

4Он исполнитель и автор песен, написанных в японском традиционном музыкальном романтическом жанре энка, обладатель гран-при японских музыкальных конкурсов. Еще в начале творческого пути — в 1984 году — на первом фестивале музыкальной самодеятельности завоевал главный приз. Учился у композитора Гена Тецуя (№1 в Японии, пояснил певец) и вначале пел под псевдонимом Киёси Сэгава. После болезни в апреле 2010 года вернулся на сцену и занялся благотворительностью с Lime green ribbon с целью просвещения общественности о злокачественных лимфомах. Рё Мита выпустил 14 синглов и альбом «Из лодки печали». Состоит в компании Teichiku entertainment.inc. Его хобби — бег, он участвует в марафонах в Японии, одолел дистанцию на Бостонском марафоне в США, а в мае этого года участвовал во II Международном иссык-кульском марафоне «Бег по Шелковому пути». Это был первый его визит в Кыргызстан.

Как гость рассказал в интервью “СК”, все началось с того, что депутат Карганбек Самаков посетил Кагошиму и установил сотрудничество с тамошними бизнесменами, создав с ними ассоциацию дружбы «Кыргызстан — Кагошима». Ее член — господин Мизусако — поддерживает связь с Рё Мита и попросил его посвятить песню отношениям двух стран. Так музыкант с прошлого года стал работать над произведением. Посетив в мае нашу страну, увидев Иссык-Куль, переночевав в юрте и убедившись в красоте здешней природы, он постарался передать испытанные им чувства в своей песне.

И вот теперь привез ее на суд кыргызстанцев. Причем здесь состоялась премьера «Влюбленного путника» раньше, чем в Японии: там продажа одноименного сингла начнется 18 сентября.

В своем творчестве композитор и исполнитель опирается на музыкальные традиции народа, используя не только жанровые черты, но и национальные инструменты. Сам он играет на гитаре и народном японском инструменте сямисене, который называет похожим на кыргызский комуз: у них по три струны, и мелодии для них схожи по звучанию. А ооз-комуз напомнил ему варган японских айнов. Еще он  весьма впечатлен выступлениями манасчи. На его родине тоже используют речитативное пение, но такие выступления не так продолжительны, как исполнение «Манаса», говорит Рё Мита.

Гость ответил, что традиционную музыку, как и везде, в Японии молодежь не воспринимает, но новая композиция имеет большие шансы на успех: к примеру, его молодому менеджеру (ему 27 лет) она очень нравится.

— Ведь я вложил всю душу в создание этой песни! — поясняет собеседник секрет ее привлекательности.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото автора.

 

 






Добавить комментарий