Main Menu

Шоколадная война

Нешуточные страсти, бушевавшие почти месяц вокруг кондитерских изделий украинской фабрики «Рошен», утихают. Однако окончательную точку в скандале еще ставить рано.

Сладости — персоны нон грата в РФ

Разговоры о «вреде» конфет ведутся уже давно. В начале июля, как пишут российские издания, глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко заявил, что лакомства не соответствуют «заявленным параметрам». В ряде изделий высокое  содержание жиров и органолептики. А уже 29 июля появилась информация о том, что российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела проверку продукции четырех украинских фабрик — производителей конфет и обнаружила в них бензопирен. Но вот каким образом вещество, образующееся при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и газообразного топлива, попало в шоколад, неизвестно. По мнению Геннадия Онищенко, причиной тому послужило систематическое нарушение требований к качеству и безопасности продукции. А вот директор по контролю качества одной из старейших российских кондитерских фабрик, главный технолог Надежда Лукинова в интервью «Российской газете» предположила: «Возможно, было задымление, и бензопирен попал в сырье, но во время производственного цикла его попадание в кондитерские изделия практически исключено. Особенно странно, что он обнаружен именно в молочном шоколаде, так как сырье, из которого он делается, вообще не предполагает контакта с продуктами, при сгорании которых выделяется бензопирен». По ее словам, ни по вкусу, ни по запаху, ни по цвету определить есть ли этот химический продукт в сладостях невозможно. Более того, сами предприятия не имеют технологической базы для проведения подобных анализов, этим всегда занимаются посторонние лаборатории.

В связи с правонарушением Геннадий Онищенко решил запретить ввоз в страну кондитерских изделий торговой марки «Рошен». К слову, в одном российском издании появилась информация о том, что в начале августа украинская компания добровольно прекратила поставки конфет в соседнюю страну, хотя официального запрета на импорт российские таможенные органы на тот момент еще не получили.

Вслед за Россией продукцию проверили Казахстан, Таджикистан, Беларусь, Литва и Молдова. Во всех республиках не нашли опасных химических соединений в конфетах.

Кыргызстан также провел исследование украинских сладостей. По результатам осмотра, проведенного в лаборатории департамента профилактики заболеваний и экспертиз Министерства здравоохранения, вредных веществ в продукции не обнаружено. Наши специалисты проверили шоколад «Рошен» на токсичность, наличие мышьяка, свинца, цинка, но ничего подозрительного не выявили. Поэтому продукция с наших прилавков не будет изыматься и продолжит радовать своим вкусом сладкоежек.

Несколько дней назад санитарный врач России заявил, что конфеты могут снова вернуться на рынок РФ, но только после того, как Роспотребнадзор обследует заводы кондитерской компании «Рошен». Пока претензии к качеству продукции, которые существовали на момент закрытия, остаются. Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека также намерена аккредитовать пять украинских лабораторий, которые станут проверять товар перед его отправкой в Россию. А принимающая сторона будет лично контролировать каждую поступающую партию сладостей.

На ринге — торты и конфеты 

Украинцы весьма неоднозначно отреагировали на табу Роспотребнадзора. Так, 2 августа активисты радикальной партии «Братство» забросали киевскими тортами одно из отделений «Сбербанка России» в Киеве. На своем сайте они заявили, что «Москва накладывает запрет на украинскую кондитерку, не желая, чтобы свободный мир, флагманом которого является Украина, ассоциировался у «москалей» с чем-то сладким». Стоит отметить, что на торты, которые кидали активисты, вместо традиционного кремового узора были предварительно нанесены надписи: «Бандера», «Смерть москалям» и «Братство».

Следом баскетбольные фанаты украинской сборной провели во время матча с Россией флешмоб. Они выбежали на стадион в шапках-буденовках и с надписью на спинах «Таможня». Болельщики также рассыпали на поле и рядом с игроками российской сборной конфеты и растянули баннер «Roshen лучше водки». Впоследствии милиция задержала трех участников акции.

Информация о запрете на сладости породила ряд слухов, доводов и мнений. В основном звучали высказывания о том, что в этой истории — политическая подоплека и Россия таким образом ведет торговую войну с Украиной. Однако эту информацию опровергают первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов и сам Геннадий Онищенко. Но, как говорится, не бывает дыма без огня. Главный санитарный врач РФ заявил, что все усилия Роспотребнадзора направлены лишь на обеспечение качества и безопасности ввозимых продуктов питания вне зависимости от страны их происхождения. Он также намерен начать проверку всей мучной кондитерской продукции украинских производителей.

Ради здоровья граждан 

Запрет на импорт и экспорт товаров — это обычная практика во многих государствах. К примеру, в свое время Россия запретила поставлять на свои рынки украинские сыры, но после обоюдной договоренности о повышении эффективности контроля за качеством продукции вопрос был исчерпан. Кроме этого, республика наложила вето на импорт чешской и молдавской алкогольной продукции, японских пищевых товаров, овощей из стран Евросоюза, семян и овощей из Египта, сухофруктов и орехов из Таджикистана, минеральной воды «Боржоми», грузинского вина, мяса и мясопродуктов из Ирландии и т.д.

В апреле текущего года правительство Кыргызстана издало постановление о временном запрете на ввоз мясных изделий из ряда провинций Китая. А Казахстан не пропускал в страну нашу молочную продукцию. Зачастую подобные инциденты удается решить в ходе межстранового диалога.

Ирина КОВШОВА. 






Добавить комментарий