Main Menu

Юг: проблемы взяты под контроль

Президент  Роза Отунбаева дала традиционное интервью «Биринчи радио».

Отвечая на вопрос об итогах двухдневной поездки в Ошскую область, глава государства, в частности, отметила, что решила ознакомиться с ситуацией на местах, ходом восстановительных работ и расследованием уголовных дел по июньским событиям прошлого года.
«На юге проводится активная работа по восстановлению экономики, консолидации здоровых сил общества для примирения сторон, укрепления межнационального согласия. Семьям погибших предоставляется жилье, пострадавшим предпринимателям выдаются льготные кредиты», — сообщила   Р. Отунбаева.
Расследованию дел по прошлогодним июньским событиям было посвящено совещание с участием руководителей правоохранительных, судебных, надзорных органов, где состоялся  детальный анализ данного процесса и даны конкретные поручения.
«Мы также обсудили вопрос, связанный с незаконными арестами и применением пыток сотрудниками правоохранительных органов. О том, что такие факты есть, пишет пресса, рассказывают адвокаты, правозащитники. В этом плане Генеральная прокуратура усилит контроль за деятельностью следственных органов. В Жогорку Кенеш внесен законопроект, предусматривающий формирование общественного совета, в состав которого войдут правозащитники, общественные деятели. В случае его  принятия совет получит доступ в ИВС, СИЗО, чтобы контролировать соблюдение прав человека. Мы должны сделать все, чтобы исключить применение пыток во время следственных мероприятий, они должны квалифицироваться как тяжкое преступление», — подчеркнула Президент.

Р. Отунбаева отметила, что в Оше реализуется проект ОБСЕ «Инициатива безопасности», направленный на реформирование правоохранительных органов. Кроме того, завершились ремонтные работы в Кыргызском драматическом театре, Узбекском музыкальном драматическом театре, кинотеатре «Семетей».

Президент обратила внимание и на то, что много нареканий поступает в адрес сотрудников таможенной службы и службы пограничного контроля. «Поступают сигналы, что они занимаются побором и вымогательством, ведут себя грубо с гражданами. Мы принимаем меры для избавления от таких нерадивых сотрудников», — сказала Р.Отунбаева.

Остановилась глава государства  и на работе новой трехязычной газете «Биз-Мы-Биз , статьи в которой молодых авторов ее  поразили.
«Эта газета,  выходящая на кыргызском, узбекском, русском языках, издается при поддержке международной организации. Прочитав опубликованные в ней статьи, я поразилась тому, насколько по-взрослому мыслят молодые авторы, по сути — школьники, насколько они тонко чувствуют происходящие процессы, глубоко осознают необходимость консолидированных усилий для укрепления межнационального согласия и мира на юге страны. Я им благодарна и уверена, что их ждет прекрасное будущее», — заключила Р. Отунбаева.

Соб.  инф.






Добавить комментарий