Main Menu

НЕ ДАВАЙТЕ ВЗЯТОК

По итогам работы Летней антикоррупционной школы выработаны рекомендации для включения в План антикоррупционных мер правительства.

В предложенных стратегиях в полной мере использованы учебные  материалы, предоставленные экспертами по лучшим практикам зарубежных  стран в сфере предупреждения коррупции.

В качестве приоритетных направлений на ближайший период определены задачи  внедрения новых антикоррупционных механизмов. Они касаются законодательной и институциональной базы,  а также правоприменительной практики.

Рекомендовано ввести институт государственных инспекторов, а также назначить ответственных за предупреждение  коррупции, исходя из опыта России и США; в должностные полномочия статс-секретарей включить функции предупреждения коррупции; разработать и внедрить государственные стандарты открытости     госорганов власти, на основе которых  выработать индексы открытости; создать школы антикоррупционной политики для подготовки сертифицированных специалистов; выявить конфликты интересов на государственной службе; привлечь научно-исследовательский потенциал вузов к конкретным  исследованиям по предупреждению коррупции, оценке ее состояния.

 

Справка «СК». На прошлой неделе Минэкономики впервые провело в Чолпон-Ате Летнюю антикоррупционную школу на тему «Предупреждение коррупции: принятие и внедрение эффективных мер в  системе государственного управления» при поддержке проекта Всемирного  банка «Наращивание потенциала в области экономического управления».

Цель — изучить международный опыт противодействия коррупции и возможность его применения в отечественной  практике.

Мастер-классы провели директор российского исследовательского центра «Трансперенси-Интернешнл» Антон Поминов, руководитель группы советников премьер-министра Грузии, экс-замминистра финансов Вахтанг Лежава, а также местные специалисты.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий