Main Menu

Цены выше рыночных?

Как выявила Счетная палата, руководство ТЭЦ Бишкека нанесло ущерб ОАО "Электрические станции" на более чем 8 миллионов сомов.

Счетной палатой КР в ходе аудита филиала ОАО "Электрические станции" — ТЭЦ  Бишкека — установлено, что для реконструкции газоотходов, котлоагрегатов был привлечен подрядчик в лице ЗАО "Средазэнергомонтаж". Он представил акт выполненных строительно-монтажных работ на           31 243 800 сомов. 

Однако заказчик этот акт принял от подрядчика без подтверждающих первичных документов, то есть без калькуляции работ, счетов-фактур, закупочных актов и т.д. При этом оплата подрядчику произведена головной организацией — ОАО "Электрические станции" — в полном объеме. Таким образом, бесконтрольность руководства ТЭЦ Бишкека обеспечила благоприятные условия для обогащения  частной компании в лице ЗАО "Средазэнергомонтаж"  за счет государственных ресурсов, так как основным акционером ОАО "Электрические станции" является государство.

Анализ рыночных цен показал, что стоимость материалов, указанная подрядчиком в акте выполненных работ, значительно превышает реальную рыночную. В результате сумма завышения стоимости материалов, предъявленная ЗАО "Средазэнергомонтаж" для оплаты, составила 4 939  200  сомов.

Кроме того, расценки по заработной плате и транспортным расходам были предъявлены подрядчиком со значительным завышением в нарушение установленных требований строительных норм и правил на 3 062 800  сомов.    

Общая сумма финансового ущерба ОАО "Электрические станции" составила 8 030 400 сомов.

Таким образом, система взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиком показала, что руководство ТЭЦ Бишкека  не контролировало достоверность  стоимости выполненных строительных работ, предоставленных подрядчиком, и с целью отмывания государственных ресурсов в акт выполненных строительно-монтажных работ включалась в разы завышенная стоимость.  

Материалы по данным нарушениям переданы в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями КР,  сообщает пресс-служба Счетной палаты Кыргызстана. 

Соб. инф.

 






Добавить комментарий