Main Menu

МЕДНО-ЗОЛОТОЙ ПРОЕКТ «БОЗЫМЧАК»

Путь на Ала-Букинское медно-золоторудное месторождение Бозымчак, что в Джалал-Абадской области, со всеми остановками занял 14 часов, и участники журналистского тура, организованного правительственной пресс-службой, прибыли в вахтовый поселок только в самую полночь. А потому обстоятельное знакомство с рудником и его инфраструктурой началось утром, когда после обязательного медосмотра и инструктажа по технике безопасности прессу обрядили в желтые спецжилеты, выдали каски и повезли по объектам. 

1Горы тут не столь величественные, месторождение находится на высоте 2500 метров над уровнем моря, но  расположилось оно в весьма живописном месте: рудник окружают ельник и разные породы горного кустарника. Со смотровой площадки, что расположилась над карьером, жилые и производственные разноцветные прямоугольники строений вахтового городка смотрятся, как томики книг, расставленные в аккуратном порядке. Сам  он, когда по нему проезжаешь, поражает некой стандартной опрятностью, обилием аббревиатур и нумерации на домах и указателях, понятных разве что посвященному либо его старожилам-горнякам. В общем, конечно, не Кумтор, но международный стандарт явно ощущается.

IMG_0333Как рассказал дававший пояснения прессе генеральный директор разработчика ОсОО «Казахмыс голд Кыргызстан» Ильяс Тулекеев, жилу открыли еще в 50-х годах прошлого века. Детальная разведка центрального участка, где сейчас идут карьерно-вскрышные работы, началась в 2008 году, а разведка фланговых участков месторождения проходит и сейчас. «Казахмыс голд» имеет два лицензионных соглашения: первое — на геологоразведку Бозымчака до 31 декабря 2013 года, а второе — на разработку центральной зоны месторождения — действительно до 31 декабря 2027 года. Карта его природных ресурсов насчитывает четыре зоны разработки: центральную, восточную, юго-западную и зону Даван. Простирание рудного тела  определено до 2 500 метров, а  глубина его залегания – 550.

Работы на Бозымчаке, по словам гендиректора, компания ведет уже с 2008 года. Карьерный и подземный рудники представляют до 25 млн. тонн руды. Расчетные объемы вскрышных отвалов составляют около

IMG_030930 млн. тонн. Срок службы оборудования и эксплуатации рассчитан на 20 лет. Капитальные затраты на начало июня 2013 года составили 220,8 млн. долларов. Как отметил И. Тулекеев, последовательность добычи  определена в два этапа.  На первом она производится карьерным способом, традиционной системой разработки рудных тел уступами. Этот этап рассчитан на пять лет. Второй включает в себя подэтажно-штрековую систему разработки в подземном руднике. Срок этих работ определен в 12 лет.

Разработчики  медно-золоторудного месторождения Бозымчак в целях экологической безопасности уже строят полусухое хвостохранилище для отходов, содержащих до 14 % влаги. Его и показал нам с ближайшей смотровой площадки И.Тулекеев. Он отметил, что аналогов в Кыргызстане нет, все ранее построенные хвостохранилища — наливные. В Бозымчаке же для экологической безопасности компания намерена использовать метод сухого складирования, то есть отходы производства будут высушиваться до содержания  влаги 14 %, а затем захороняться. Такой метод стоит дороже, чем ранее применявшиеся, но «Казахмыс голд» старается минимизировать риски. Также в целях предотвращения просачивания производственных отходов в  грунтовые воды дно хвостохранилища будет покрыто уплотнительным слоем, а затем специальной пленкой — геомембраной.

IMG_0313 По словам И.Тулекеева, планируется, что оно будет полностью построено в первой половине 2014 года и на это в целом потратят около 23 млн. долларов. Общий объем двух чаш хвостохранилища составит около 9,8 млн. кубометров, подчеркнул гендиректор. Он также сообщил, что в формате «золотого» проекта «Бозымчак» рядом с вахтовым поселком уже начато строительство горно-обогатительной фабрики, которое планируется завершить в I квартале 2014-го. В этот же год ожидается получение первого продукта в виде концентрата.

Когда журналистский десант ознакомился с участком грохочения, на котором полным ходом шли работы, то директор будущей фабрики Алексей Ящук пояснил нам, что ее строительство ведет крупнейшая китайская корпорация. Оборудование для нее почти полностью изготовлено в КНР, кроме IMG_0397 дробильного (чековые и конусные дробилки), которое произведено в США. Перерабатывающая мощность предприятия составит один миллион тонн руды в год. В главном фабричном корпусе  разместят цеха, где станут производить измельчение, флотацию и обезвоживание концентрата. Директор рассказал, что рудоподготовка фабрики состоит из трех стадий дробления (крупного, среднего и мелкого). Исходный кусок питания для измельчения имеет размер 10 миллиметров. Оно будет происходить в двух паровых мельницах. После идет процесс флотации, где получат обогащенный концентрат, который и явится конечным продуктом. Далее его отправят на  аффинаж и медеплавильный комбинат в Балхаш.

IMG_0390Запасы имеющихся признаков золота утверждены на основании геологоразведочных работ на центральном участке месторождения, отметил И. Тулекеев, но есть предположение, что запасов драгметаллов на руднике может быть больше. По предварительным данным, объем по всем видам драгоценных металлов может увеличиться на 30 %. Однако, чтобы иметь достоверные сведения, необходимо дождаться  утвержденных результатов геологоразведки на фланговых участках Бозымчака. Прессе также сообщили, что добытый рудный концентрат планируется вывозить на склады в поселок Шамалдысай, а оттуда в железнодорожных вагонах транспортировать на Балхашский медеплавильный комбинат. Затем готовое сырье ввозить обратно в Кыргызстан для последующей его реализации.

IMG_0358«Казахмыс голд Кыргызстан» — социальноориентированная компания. С 2007 года ею выплачено в бюджет Кыргызстана в виде налогов 11 млн. долларов. Как сообщил ее гендиректор,  до завершения работ, то есть до 2027 года, в бюджет КР «Казахмыс голд Кыргызстан» выплатит 200 млн. долларов. Компания уже перечислила 1,5 млн. долларов спонсорской помощи. Выполняя нормы законодательства КР в сфере недропользования, а также ранее взятые на себя обязательства по протоколам намерений о социальном партнерстве, компания заключила меморандумы с Сумсарским, Кок-Ташским и Кок-Серекским айыльными округами Ала-Букинского района. «Казахмыс голд Кыргызстан» уже реализовала проект строительства новой дороги для жителей Кок-Ташского айыльного округа, которые оказались в изоляции после перекрытия границы с Узбекистаном, и осуществила реконструкцию внутренней автодороги в Кок-Серекском айыльном округе. В нем же электрифицирован участок Толоко, для чего приобретена трансформаторная подстанция и проведены демонтаж, транспортировка и монтаж столбовых опор.

IMG_0300На свои средства компания обучает в вузах КР 16 местных студентов из уязвимых семей. На базе профессионального лицея № 21, что действует в селе Ак-Оргон Ала-Букинского района, с которым нас  тоже ознакомили, «Казахмыс голд» организовала учебный центр, где местные жители в течение трех месяцев получат специальности проходчика, газосварщика и откатчика, столь необходимые для работы  в горной отрасли. Уже выполнен ремонт общежития и учебных  классов, они оснащены  мебелью, компьютерами  и наглядными пособиями.  В поселке Кок-Серек журналисты присутствовали на открытии ПОМа. Реализация совместного с МВД проекта, направленного на снижение криминогенной обстановки, позволила увеличить в селе количество сотрудников милиции. Оказана помощь и поселковой больнице.

Спонсорские проекты осуществлены также в поселках Кош-Болот и Бирлишкен, где компания произвела ремонт местных школ. В декабре прошлого года в селе Таш-Булак состоялась передача благотворительной помощи (оборудования и необходимого инвентаря для оснащения кухни  и сенсорной комнаты на 100 тысяч сомов), а воспитанникам реабилитационного центра для детей с особыми нуждами «Ариет»  передана теплая одежда. Жителям Кок-Ташского, Кок-Серекского и Сумсарского айыльных округов, согласно спискам, предоставленным их главами, завезено свыше 80 тонн муки, из которых три тонны  розданы  малоимущим семьям безвозмездно в виде благотворительной помощи.

IMG_4866Сейчас «Казахмыс голд» оказывает помощь жителям села Булак-Башы в прокладке водопровода длиной около 2 км. В селе Тенги родильному отделению поселковой больницы компания подарила два холодильника, скоро проведет и его капитальный ремонт. А пограничной заставе «Кок-Таш», где также побывал журналистский десант, как рассказал прессе командир Ала-Букинского погранотряда З. Надырбеков, горняки оказали большую помощь в виде стройматериалов и ГСМ, на их средства на заставе построен плац. В селе Кок-Таш компания также закупает соки и варенье у местных производителей, а сельский швейный цех изготавливает для горняков различные виды постельного белья.

Сейчас, сообщили журналистам, в компании и подрядных организациях трудится около 500 человек, из которых граждане КР составляют свыше 90 %. По оценкам специалистов, запасы меди на месторождении Бозымчак — более 146 тысяч тонн, золота – свыше 24 тонн, серебра – более 138 тонн. Уже в текущем году на месторождении планируется добыть 300 тысяч тонн руды, а в  2014-м добыча увеличится вдвое. В 2015 году, когда производство заработает на полную мощность, добычу планируют довести до одного миллиона тонн:   золота — 39 тысяч унций, серебра 200 тысяч унций, а меди – 7,3 тысячи тонн.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото 
Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий