Main Menu

Всегда ли оправдана торопливость?

Очень толковую статью написала в вашу газету доцент КРСУ Галина Василькова. Насколько я помню, она прекрасно владеет кыргызским языком, но на сей раз выступила  в защиту русского.

Как известно,  наш парламент недавно внес изменения в Закон «О государственном языке  КР» и Кодекс  «Об административной  ответственности», а это система  штрафов за его неисполнение. Слава Богу, наш  Президент не подписал документ, но разговоров  на эту тему предостаточно.

И права Галина Василькова, которая в действиях иных слуг народа усмотрела стремление лжепатриотов  раскачать и без того сложную социально-экономическую и политическую ситуацию в стране.

Да, государственный язык — это важно и нужно, но  почему так очевидно задвигается в тень русский язык,  посредством которого наша страна получила тысячи, десятки тысяч квалифицированных специалистов?  Сейчас мы начинаем строительство нового  электрокаскада в Нарынской области. Уже приезжают инженеры, техники из России. Естественно, нашего языка они не знают. Так что делать? Штрафовать?

Иные наши патриоты призывают к ускоренному переводу делопроизводства с официального на госязык. И снова торопимся. Многие вопросы грандиозного строительства придется решать в России, в частности, в Москве. Так на каком языке мы будем писать о своих проблемах?

Ну и потом, что уж с таким удовольствием  набрасываются  на русский язык иные кыргызстанцы и депутаты? Не лучше ли тем же слугам народа размышлять на парламентских заседаниях о судьбах закрытых у нас заводов, фактическом исчезновении рабочего  класса, вариантах каких-то оптимальных индустриальных проектов, убедительно выписанных и на государственном, и на официальном языках.

М. РАГОЗИН,

строитель Токтогульской ГЭС.

Токмок.






Добавить комментарий