Main Menu

Акллат уулу Абди был звездочетом. Сегодня ему было бы 130 лет

Абди-ата жил в селе Бакаир Кара-Бууринского района Таласской области. Он был известным эсепчи -звездочетом, предсказателем. В молодости любил наблюдать за звездами, небесными телами, облачными скоплениями. Он мог предсказать погоду, характер предстоящих сезонов года. Но не только этим ограничивался его талант. 

Однажды Абди-ата, проезжая мимо одного стойбища,  увидел стоящих на привязи измученных, потных после козлодрания лошадей. Хозяину сказал, что сегодня выпадет снег и животных надо поставить в стойло, иначе замерзнут.  Тот  только рассмеялся, так как ничто не предвещало снегопада. Но ночью погода резко испортилась, пошел дождь, а потом повалил густой снег. Под утро ударил мороз. Все лошади погибли…

В другой раз Абди-ата специально приехал к председателю села Бакаир с предупреждением о предстоящей суровой зиме и предложил перебраться на зимовье, чтобы уберечь животных от бескормицы. К сожалению, никто не воспринял всерьез его слова и много скота зимой погибло.

Абди-ата мог точно определить, какая будет урожайность в том или ином хозяйстве, что лучше сеять, какую рассаду использовать.

В памяти людей остались его пророческие предсказания. Однажды в родном селе богатый человек устроил праздничные торжества. Было много гостей, и, как водилось в старину, той сопровождался конными состязаниями. Собрались известные наездники, ценители лошадей. Конечно, не обошлось без прогнозов: чей скакун лучше, кто придет первым?..

Внимательно осмотрев лошадей,  Абди-ата произнес удивительные слова: «Первой придет вот эта трехлетняя кобылица. Но как только хозяин расседлает её, она повалится на землю: у нее лопнет прямая кишка, и она умрет».

Все произошло в точности так, как и предсказывал Абди-ата. Удивленные односельчане столпились вокруг мертвой лошади.

Абди-ата был не только провидцем, знатоком небесных светил, но и человеком идеалистических взглядов. Он говорил: «В недалеком будущем наступит новое время, когда жаворонок совьет гнездо на овечьей спине, кобылы обретут счастье, а тулпары лишатся славы”. То есть наступит время всеобщего благоденствия и возвышения женщин. По его словам, без их участия не будет решаться ни один вопрос, все население станет сплошь грамотным. На вопросы, которые мы не можем решить в течение месяцев, наши дети будут находить ответы за несколько часов… Но будет один недуг, который получит широкое распространение, — это выпивка, от нее погибнет множество людей.

Увы, сегодняшние реалии подтверждают прозорливость Абди-ата.

Народная память сохранила имена известных в прошлом эсепчи. Они знали летосчисление, владели сведениями о природе явлений, разбирались в особенностях местных климатических условий. Хотя истинные причины и закономерности явлений природы были им недоступными в полной мере, тем не менее эсепчи  могли предсказать изменения в погоде, основанные на наблюдениях за расположением звезд, движением облаков, направлением ветров. Также они использовали знания о поведении перелетных птиц, домашних и диких животных, насекомых. Что значила лошадь для кыргыза, напоминают народные пословицы и высказывания: «Конь — крылья человека», «Лишившись коня — ты уже не воин», «С конем ты человек, без коня  ты тень» и др. Поэтому прославились и сынчи — знатоки лошадей, точнее, скакунов — тулпаров. Так вот, таким знатоком был и Абди-ата. Он прославился умением предсказывать судьбы людей и их потомков, определять, какой богатырь родится в каждом роду и племени.

Особое внимание уделял содержанию и характеру речи человека. «Породистого коня узнают по ржанию, умного человека — по речи», — говорил он. Великолепно разбирался в нюансах человеческого смеха и манерах рукопожатия, оценивал человека по глазам: умного, утверждал он, по глазам видно. «От хорошего рождается хорошее, плохой человек оставляет никчемное потомство», «Не называй хорошего чужим, а плохого — другом своим», «Если жена хорошая, ты всегда ухожен, чист и дети хорошие, а когда плохая — раньше времени седеешь и дети дурные»…

В наше время могила Абди-ата считается священной. Люди постоянно приходят сюда и возносят молитвы.

Артык МУРАТАЛИЕВ,

врач-хирург, эксперт 

высшей категории, член 

Союза журналистов 

и писателей КР.






Добавить комментарий