Main Menu

«…Я кровь свою тебе дарю, хотя тебя не знаю!»

В Караколе, в Иссык-Кульской областной объединенной больнице,  в торжественной обстановке отметили Международный день донора крови. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

1Перед главным корпусом больницы прошло награждение почетных доноров Прииссыккулья. Следует отметить, что за 2012 год в области 1 075 человек добровольно сдали около 500 литров крови. В основном люди, оказывающие помощь своим близким и родным. Но только пять процентов добровольцев делают это регулярно на безвозмездной основе и при острой необходимости. Именно им руководство облздравоохранения вручило заслуженные подарки. В их числе были названы Тамара Переверзева, Талант Ташбаев, Мухамед Ладжаров, Наталья Усикова, Наталья Пилатова, Алексей Шестов, Таалай Отунчиев, Евгений Кутюков, Санжар Камбаров. Особо отметили семью Шахудиновых, в которой отец, две сестры, два сына и две снохи по первому зову в любое время, спасая жизни больным, сдавали свою кровь.

Выступая на торжестве, главный врач областной больницы Токтобай Маанаев отметил работу подведомственного ему отделения трансфузиологии, которое много лет возглавляет врач высшей категории Нуриля Темиралиева. Небольшой коллектив, состоящий из семи специалистов, хорошо справляется с возложенными на них обязанностями. В любое время дня и ночи, в любую погоду они готовы поставить необходимое количество крови для пациентов. Зачастую переливание крови необходимо женщинам с осложнениями беременности, детям с тяжелой анемией, людям, получившим тяжелые травмы в результате несчастных случаев, пациентам, которым делают хирургические операции, онкологическим больным. Было отмечено и улучшение условий работы, приобретение необходимого холодильного оборудования, помощь Кумтора в бесперебойной подаче электроэнергии в отделение.

Присутствующие услышали из уст главного врача области примеры героического поведения наших доноров в различных жизненных ситуациях, с большинством из которых он отлично знаком и дружен.

По словам заведующей отделением трансфузиологии Н. Темиралиевой, донорство только улучшает здоровье: «Если вы здоровы, то, став донором, вы сохраните и приумножите свое здоровье на долгие годы и поможете страдающим людям. Регулярная потеря 7-10% объема циркулирующей крови активизирует защитные силы организма и делает человека более устойчивым к инфекционным заболеваниям. Такие люди живут в среднем на пять-семь лет дольше, чем те, кто не сдает кровь, также они менее подвержены инфекционным заболеваниям и развитию возрастной сердечно-сосудистой патологии. Сама процедура взятия крови для донора является безопасной, так как используются только одноразовые и стерильные расходные материалы.  Нашим пациентам остается лишь расслабиться в удобном кресле и убедиться в том, что их здоровье в надежных руках».

По словам врача, здоровый, полный сил человеческий организм работает в паре со своей иммунной системой. Иммунитет препятствует заболеваниям и излечивает от них. Особенно активно он поддерживает биологическое равновесие во время стрессовых ситуаций. Донор прежде всего получает большую отдачу на психологическом уровне, когда помогает больному. В Европе человек считает, что быть донором — престижно. Это значит, что он здоров,  подчеркнула Н. Темиралиева.

 Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора. 






Добавить комментарий