Main Menu

Будет чем заняться детворе…

Уже десять лет на территории Кыргызстана действуют программа «Американские уголки» и информационный центр «Америка Борбору», созданный благодаря  американскому посольству, при библиотеке им. К. Баялинова. Кстати, у центра тоже юбилей, правда, совсем еще небольшой — пять лет, но праздник, организованный  по этому случаю, и открытие  детской площадки  доставили  много радости и  детям и взрослым.

Fot9 Открывала праздник  посол США в КР Памела Спратлен. Качели и  горки, которые детвора просто облепила,  всевозможные аттракционы, яркие пластиковые столики — «избы-читальни»,  за которыми можно посидеть, порисовать, смастерить что-либо, почитать книги  и журналы, — у детей и взрослых глаза разбегались.  На передвижном стенде,   лотках, в домиках, похожих на большие скворечники, лежали книги, которые можно было даже взять домой. Причем литература была на любой вкус: тут тебе и сказки, и приключения, наука, история. Чуть позже подошли ребята-студенты и,  как оказалось, тоже нашли для себя немало полезного и интересного.

С друзьями библиотеки из Центра транзитных перевозок «Манас» можно было не только пообщаться на  английском языке, но и  получить консультации по образованию в США. Желающие могли сыграть в регби, фризби и даже в футбол — площадка  теперь позволяет. Хватает места и малышам, и ребятам старшего возраста, и воспитанникам реабилитационных центров.

Fot5«Очень своевременно открылась детская площадка, — делится радостью постоянная читательница  библиотеки Аида Байтикова. — У многих проблема, куда летом выйти с детьми, а таких замечательных игровых площадок в городе не так уж много».

Аида не только любит сама читать, но и детей своих — Сезим, Каната и маленькую Акмарал — тоже сызмальства приучает к чтению. Они  завсегдатаи библиотеки, не только читают в читальном зале, берут книги домой, но и часто принимают участие в праздниках, которые здесь проходят. Старшая, шестилетняя Сезим, — юная манасчи, четырехлетний Канат поет, а Акмарал — «группа поддержки» для старших сестры и брата. Костюмы для выступлений детей  Аида шьет сама. Канат, услышав, что говорят о нем, тут же запел, аккомпанируя себе на игрушечной гармошке. Мальчик так старался передать  состояние   немного грустной и взрослой песни о дожде и любви, что зрители, окружившие его, не могли сдержать улыбки. Артист в семье растет!

Fot14  Шестиклассник Стамкалык уулу Элемай  сказал, что очень любит читать, особенно нравятся ему книги об истории и приключениях. И сейчас он взял домой целую стопку разной литературы, в основном той, что на лето задали.

«Какое доброе дело сделали. Для детей это настоящий подарок», — радуется Раиса Рыспаева, проработавшая в библиотеке 45 лет. На праздник  она  привела пятилетнюю внучку Мээрим Карагулову. Маленькая непоседа  то на турнике висела, то от качелей ее  было не оторвать. «Здесь совсем еще недавно располагался летний пивной бар, — рассказывает менеджер по связям с общественностью Мадина Сыдыкова. — Как-то не увязывалось детское учреждение с соседствующим питейным заведением. Благодаря американскому посольству и Центру транзитных перевозок «Манас» пивбар уступил территорию и здесь удалось организовать место для детского досуга. Тут все продумано:  ребята долго читать не могут, им надо двигаться, но если  устали читать, то можно порисовать, благо и краски, и бумага есть, а потом можно и на горку или качели пойти».

Fot13«Но все равно первой задачей этой площадки остается желание приучить наших детей к чтению, — сказала директор библиотеки Роза Султангазиева. — Ведь знания, которые они сейчас получат, необходимы им в дальнейшей жизни. К счастью, наша библиотека на отсутствие посетителей не жалуется. Ребятня активно интересуется книгами. На этой же площадке мы хотим организовать чтения вслух для самых маленьких, которые  сами еще читать не умеют, но, думаем, будут с удовольствием слушать. Также  будут проходить спектакли по самым известным детским произведениям, которые  покажет давний друг нашей библиотеки — театр «Рабаят», — добавила Роза Калыйевна. — Так что детям  будет чем заняться этим летом».

Ну а  в заключение праздника выступила рок-группа из Америки Stooges Brass Band, которая  еще больше добавила бодрости и веселья  всем, кто пришел.

 Галина МИХАЙЛИНА.

Фото автора.






Добавить комментарий