СПОРТИВНЫЕ ИМЕНИНЫ ТАТЬЯНЫ КОЛПАКОВОЙ

В шестнадцатый раз в Бишкеке стартовал международный турнир на призы чемпионки ХХII Олимпиады в Москве, прославленного мастера легкой атлетики, нашей землячки Татьяны Колпаковой. В нем приняло участие около 300 спортсменов из пяти стран. Эти соревнования уже снискали признательность и по решению Международной федерации легкой атлетики занесены в разряд состязаний группы А, где  участники разыгрывают лицензии на чемпионаты мира и Олимпийские игры.

1Церемония открытия  нынешнего легкоатлетического турнира началась с вручения  Т. Колпаковой за выдающиеся достижения в спорте ордена Национального олимпийского комитета КР и памятного знака почетного динамовца, поскольку, как воспитанница «Динамо», она успешно выступала под знаменами этого спортивного общества. Олимпийская награда НОК также была вручена первому чемпиону московской Олимпиады по пулевой стрельбе нашему земляку Александру Мелентьеву. Знаменитая прыгунья тепло поблагодарила кыргызстанцев за награды и отметила, что для нее это весьма трогательный момент в жизни. Вот уже сколько лет на  родине проводятся в ее честь соревнования, высказывается добрая признательность за ее заслуги на спортивной ниве. Т. Колпакова пожелала участникам международных стартов, рекордов и побед.

Особое внимание болельщики на трибунах обращали на секторы для прыжков в длину, где в прошлом и отличалась хозяйка турнира. Главный приз здесь в женской части соревнований завоевала Оксана Дзолба. Легкоатлетка из Казахстана «улетела» на 6 метров 5 сантиметров. Второе место заняла наша Анна Буланова, проиграв победительнице всего 4 сантиметра. Третья позиция осталась за другой спортсменкой из Казахстана Любовью Лебедевой. Ее результат достиг 5 метров 69 сантиметров. В женском тройном прыжке сильнейшей оказалась вновь прыгунья из Казахстана Людмила Гранковская. А в прыжках в высоту выше всех прыгнула ее землячка Регина Сарсыкова. В споре мужчин самый высокий результат также показал казахстанец Вадим Сафронов. Он опередил Мохаммеда Морзанде из Ирана, прыгнувшего на 7 метров 63 сантиметра. «Бронзу» турнира завоевал россиянин Дмитрий Ильин (7 метров 50 сантиметров). А Тахир Кадыркулов был лучшим в тройном прыжке. В секторе для прыжков в высоту у мужчин также не было равных казахстанцу Денису Соколову.

В других видах состязаний на призы Т.Колпаковой  награды разыграли между собой атлеты всех участвующих в них  стран. У спринтеров в беге на 100 метров первой на финише была Светлана Иванчукова из Казахстана. Ее подруга по команде Виктория Зябкина первенствовала в другой спринтерской дисциплине — забеге на 200 метров. Третья представительница Казахстана Юлия Ратманова отличилась в беге на 400 метров. А вот дистанцию 5 000 метров быстрее всех преодолела наша Мария Коробицкая. В другом стайерском забеге на     10 000 метров лучший результат показала ее коллега по сборной КР Бегимай Сулайман кызы. Дальше всех бросила копье казахская легкоатлетка Асия Рабаева. В метании диска у женщин самый дальний бросок совершила казахстанка Мария Телушкина, а в толкании ядра первое место досталось еще одной спортсменке из Казахстана Алле Хижняковой.

В мужском спринте на 100 метров первым финишировал казахстанец Вячеслав Муравьев. А забег на 200 метров выиграл российский спринтер Дмитрий Ильин. В забегах на 800 и 1 500 метров победу одержали  россияне Дмитрий Логинов и Евгений Черепанов. Еще один россиянин Александр Сафонов быстрее всех преодолел   3 000 метров с препятствиями. Наш Адилет Кыштабеков был сильнее всех на дистанции 5 000 метров. А в забеге на 10 000 метров победил Андрей Лиманов из Казахстана. В эстафетных забегах 4 по 100 метров и 4 по 400 метров среди мужских квартетов лучшими стали бегуны из сборной Кыргызстана.

В состязаниях по метанию копья самый дальний бросок совершил Сергей Юров, а Евгений Лабутов метнул дальше всех диск. Оба представители Казахстана, также как и победитель в толкании ядра среди мужчин Иван Иванов.