Main Menu

Фотовернисаж о войне и мире

В Бишкеке открылась фотовыставка, приуроченная ко Дню Победы. Авторами ее стали известные отечественные фотографы, среди которых А. Федоров, А. Жоробаев, В. Пирогов, В. Оселедко, Э. и А. Болжуровы, С. Айльчиев, В. Воронин, а также  наш фотокорреспондент Нина Горшкова. Акцию поддержало посольство Российской Федерации в Кыргызстане.

Горшкова Нина (2)Работы выставили в фойе  Государственного национального русского театра драмы имени       Ч. Айтматова. Как отметил один из организаторов вернисажа выставки А. Жоробаев, это дань памяти Победы над фашизмом. Но мастера светописи не стали ограничиваться только военной тематикой: современная жизнь, как отражение свершившегося героизма, также стала темой их творчества.Фото Эркина Болжурова

В работе Артура Болжурова лукаво в проеме дверей улыбаются пацаны, а рядом их лучший друг — дворовой пес. На фото Александра Федорова мальчонка озорно глядит на бабушку из-за цветастых тошоков. Эти дети, слава Богу, не знают, что такое взрыв снарядов, смерть родных, они родились и растут под мирным небом. А вот Байконур. На фоне ракетных установок священники окропляют святой водой космическую технику. Такой пример содружества науки и религии удалось заснять Вячеславу Оселедко. Фотообъектив Игоря Коваленко стал свидетелем того,  как, расправляя крылья, беркуты взлетают с рук современных беркутчи. На карточке Нины Горшковой запечатлен самый мирный сюжет — на автоматный ствол присела изящная стрекоза.Федоров Александр (6)

Рядом с этими подсмотренными картинками из нынешней жизни соседствует военная тематика. Спустя почти 70 лет после войны  по-иному предстает  она перед зрителем. Победители  уже седые, прошедшие большую часть своего нелегкого жизненного пути, но по-прежнему браво смотрят на нас с фотокартин. Портрет в интерьере сельского двора Эркина Болжурова показывает аксакала с медалями, сидящего на низенькой скамеечке, а рядом внучок. Совсем непарадное фото, но взгляды и выражения лиц такие теплые, такие выразительные, что  герои этой работы становятся близкими, почти родными нам.

На открытие выставки приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане А. Крутько, ученики учебно-воспитательного комплекса № 6.Фото Игоря КОВАЛЕНКО

— Победа досталась дорогой ценой: около 30 миллионов человек погибли в той войне. К сожалению, есть сегодня циничные историки, которые принижают роль Советского Союза в борьбе с фашизмом. Но вы, как люди грамотные, сами знаете, где правда, — обращаясь к юным слушателям, сказал посол. Напомнил он и о том, что эта тема и боль коснулись каждой семьи народов, входивших в состав Советского Союза. Жоробаев Алимжан (4)

Школьники с интересом осматривали выставленные работы, вглядывались в сюжеты и портреты. По лицам и глазам было видно, что они не оставались равнодушными к увиденному, размышляли, обсуждали между собой.Пирогов Владимир (8)

— Фотографии яркие, живые. Мне очень понравилась выставка, и я не жалею, что попал на нее, — поделился впечатлениями ученик 7-го класса Альви Тасуев. Парнишка также рассказал, что о войне не раз слышал из рассказов своего дедушки и потому эта тема для него всегда близка.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий