Main Menu

Пульс памяти пусть бьется ровно

Посчастливилось в канун праздника Победы пожать руку Каипу Оторбаевичу Оторбаеву. В представительстве Россотрудничества  проходила встреча, посвященная 10-летию  выхода в свет первой книги из серии «ЖЗЛК». Так вот,  наш писатель Александр Иванов рассказал  в ней о Каипе Оторбаеве — об ученом, чье имя с  почтением и сегодня произносится в Содружестве и ряде зарубежных стран, о конструктивном  организаторе науки и высшего образования,  ветеране советского футбола, а главное — о фронтовике, участнике Великой Отечественной  войны… 

И как уж тут упустить возможность и не пожать ему руку, встать рядом перед фотообъективом и не обмолвиться хотя бы несколькими словами о здоровье и житье-бытье…

Время жестоко. Несется — не остановишь. Кажется, совсем недавно, перед 9 Мая, в редакцию приходили ветераны войны, приносили свои воспоминания о грозном времени, разъясняли молодым журналистам, за что и когда вручена эта боевая награда или вот эта… 123

Сегодня фронтовиков среди нас совсем мало. Но есть, конечно, и те, кто являет собой пример жизнелюбия. За плечами 90-95 лет, а аксакалы пишут книги, занимаются наукой и педагогической деятельностью, не порывают с журналистикой и даже участвуют в беговых марафонах…

Но таких, к нашей печали уже, пожалуй, единицы. Сказать, что наши фронтовики сегодня бодрячки — значит, сказать неправду. Война, раны, скорбь потерь, послевоенная разруха, тяготы всяких там режимов… — в долгожители сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны не годятся.

Даже в столице сегодня осталось всего несколько сотен здравствующих ветеранов.

Как же нам надо заботиться о каждом из них, создавать климат благополучия, окружить вниманием медиков, чиновников, торговых работников, связистов, социальных служб, конечно же, нашей правоохраны и даже, нас, журналистов.

Вот и в школах надо говорить и говорить о величии дедов и прадедов, учителям следует правильно расставлять акценты в истории войны, не дожидаться, когда больной фронтовик придет на встречу с учащимися, а самим идти к этим знаковым людям…

Наше правительство и в этом году перед праздником одарило фронтовиков и тех, кто приближал Победу в тылу, денежными наградами, квартирами…

Все это достойно благодарности, но… Всегда ли дома фронтовиков утепляются нашей заботой? Не радуем ли мы действительно знаковых людей лишь календарным вниманием — по случаю даты или праздника? Ничто не дает нам права убивать в себе сердечность, доброту, девальвировать память, делать шатким мосточек «отцы — дети».

Заканчивая наше редакционное поздравление, не могу не сказать вот о чем. Почему в республике так мало знаков отваги наших отцов и дедов? В городах еще есть кое-какие памятники, а в райцентрах и селах вы их не увидите. Почему с таким пренебрежением мы относимся к знакам памяти? Нет-нет да и поступают в редакцию сигналы о том, что те же сохранившиеся обелиски, скульптурные композиции, музейные экспонаты подпорчены и временем, и теми, кому наплевать на самое святое.

Кстати, о музеях. В школах они еще существуют, зато в техникумах, университетах, других молодежных организациях их нет. Не потому ли многие наши даже без пяти минут специалисты не знают, кто с кем воевал во Вторую мировую войну и кто победил. И очень обидно, что утеряны многие экспонаты музея панфиловцев. Наша газета писала об этом и очень надеется, что ситуация будет исправлена.

Где-то сносят памятники, где-то оскорбляют память о войне цинизмом и равнодушием… Давайте же взволнуемся этим и сделаем все, чтобы пульс памяти о войне, Победе и тех, кто принес ее нам, бился ровно.

9 Мая — всем праздникам праздник! И есть среди нас живые свидетели Великой Победы! Так отнесемся же к ним со святым почтением и будем помнить: речь идет о выдающихся людях, без энергии, мужества и любви которых нас, быть может, и не было бы на свете.

От имени коллектива «СК»

Вилор АКЧУРИН.




« (Previous News)



Добавить комментарий