Main Menu

Живите долго!

Президент  Алмазбек Атамбаев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.

DOS_3627

 

Приветствуя ветеранов, глава государства отметил, что они — стержень государства, ценные и важные свидетели истории и подвига нашей страны. Президент обратился к ветеранам с просьбой морально поддерживать всех кыргызстанцев. "Мне, как сыну фронтовика, хочется, чтобы вы жили долго. Морально помогали мне, нам всем. Это такой праздник, такой день, когда и у нас появляется надежда на то, что и мы в стране победим все черное и плохое", — подчеркнул Президент.

И добавил, что в 2015 году Кыргызстан наряду с другими странами бывшего Советского Союза отметит 70-летие Победы как всенародный праздник,  в связи с  чем в апреле текущего года подписан соответствующий указ. "Я недавно подписал указ. Мы будем системно готовиться к празднованию 70-летия Победы. Я рекомендовал правительству заложить в бюджет необходимые финансы,  чтобы решить все проблемы ветеранов. Чтобы никто не остался без внимания, без жилья. К сожалению, такие факты есть сегодня", — отметил Президент,  заверив участников встречи, что государство и дальше будет заниматься проблемами ветеранов.

"Я уверен, ситуация в стране наладится. В этом году мы начнем реализацию крупных проектов — это строительство ГЭС и другие. Я хотел бы, чтобы вы это увидели. Если хотите помочь нам, живите долго!", — сказал Президент.

В свою очередь ветераны поблагодарили главу государства за оказанное внимание, поделились воспоминаниями о войне и послевоенном времени,  высказали свои просьбы и пожелания. В основном речь шла о социальных проблемах ветеранов, в частности, об обеспечении жильем, медицинском обслуживании, лекарственном обеспечении и транспорте.

Участники Великой Отечественной обсудили с главой государства вопросы национальной политики и патриотического воспитания молодёжи. Петр Чесноков, кавалер ордена Отечественной войны 1-й степени обратил внимание Президента на необходимость пропаганды спортивного образа жизни.

"Алмазбек Шаршенович, прошу вас обратить внимание на то, чтобы стадионы страны стали доступны для молодежи. Здоровая нация — это здоровое государство",  — отметил ветеран.

Председатель Организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Кыргызстана, кавалер орденов Красной Звезды и "За заслуги" Тарас Токомбаев обратился к Президенту с просьбой улучшить социально-экономическое положение ветеранов войны и тружеников тыла. "Алмазбек Шаршенович, нас осталось очень мало. Не оставляйте без внимания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, без них наша победа была бы невозможна", — сказал он.

В завершение встречи Президент поздравил всех присутствующих с Днем Победы и подарил памятные часы.

Соб. инф.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий