Main Menu

«Окно» открыто для контроля. Электронная экспертиза Tulpar System, похоже, оправдала себя

 

С начала запуска информационной системы «Единое окно» в Департаменте профилактики заболеваний  и экспертизы  Министерства здравоохранения  КР (ДПЗиЭМЗ КР) было оформлено 1 013 санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.

С января текущего года принимаются заявки на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции в электронном виде через информационную систему «Единое окно» (ИСЕО) — Tulpar System.

Система создана по постановлению правительства КР и позволяет  участникам рынка осуществлять торговые и транспортные операции, представлять информацию и документы по единому пропускному каналу в импортно-экспортных и транзитных сделках через Интернет.

На сегодня в ИСЕО внесено 1 178 заявок и оформлено 1 013 санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.

Благодаря «Единому окну» предприниматели получают возможность подать заявку на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы, не выходя из офиса. В системе задействованы территориальные центры государственного санитарно- эпидемиологического надзора  Кыргызстана.

Для подачи заявки в электронном виде предпринимателям необходимо зарегистрироваться в офисе Центра «единого окна» и получить электронно-цифровую подпись.

Галина МИХАЙЛИНА.








Добавить комментарий