Main Menu

ОНИ МЕЧТАЮТ ГОНЯТЬ ГОЛУБЕЙ…

 

Эти дети отличаются от многих сверстников тем, что к нам, впервые приехавшим в реабилитационный центр гостям, тут же начинают обращаться: «Мама!», «Папа!». От приехавших с нами студентов их  было не оторвать. Чувствовалось, как они изголодались по простой человеческой ласке, вниманию. По голове погладить, за руку подержать — этого для них так мало, но и так много, потому что своих родителей они не помнят. К ним 27 апреля приехали с грузом помощи представители благотворительного фонда «Ашар — общее дело».

Покровский реабилитационный дом-интернат для детей с ограниченными возможностями, по словам его директора Сагынбека Озубекова, существует более полувека. С 2009 года он оказывает помощь исключительно детям. Тогда из Беловодского дома-интерната в Покровку перевели больше  40 ребятишек с различными  заболеваниями. Покровка — это село на самой границе Кыргызстана с Казахстаном, в Манасском районе, который в Таласской области считается наиболее дотационным.
На сегодня здесь проживают, лечатся и учатся 52 ребенка от 4  до 18 лет с различной степенью умственной отсталости и другими психоневрологическими заболеваниями и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Половина — лежачие. Практически от всех  отказались родители. Если точно, из 52 ребятишек родственники приходят только к троим. 
«Мы много ездим по детским домам и больницам и, можно сказать, стрессоустойчивы, но на сердце броню не получается надеть, — рассказывает Лана Светличная, координатор Национального общества Красного Полумесяца, отправившаяся в поездку с нами. — За сухой формулировкой «психофизические отклонения» прячется список страшнейших заболеваний:  гидроцефалия, ДЦП в крайних формах, даунизм и много других. Зайдя в первую палату, я решила, что тут дети трех-четырех лет, а оказалось — им 7 и 9; мальчику, которому я дала на глаз 7 лет, почти 18, скоро его перевезут в другой интернат — для взрослых. 
Зашли в палату для лежачих,  но более здоровых деток. Они делали открыточки в тот момент. Юра спел нам две песенки на кыргызском про любовь и одну на русском — «Детство, детство, ты куда ушло…». Слушать из уст не способного ходить малыша «А я хочу опять по крышам бегать, голубей гонять» тяжело — сердце просто рвется на части. Я не смогла похлопать, обняла его, чтобы скрыть слезы. 
Потом зашли к ходячим деткам. Бурул сразу схватила меня за руку и познакомила сначала со своими игрушками, а потом  с ребятами, все время обнимала меня и «просила» обнять тех ребят, к которым она меня подводила. «Просила» в кавычках, потому что говорит девочка на  своем «космическом» языке и я ни слова не смогла разобрать, но язык жестов спасает всех… Малыши расплывались в улыбке и замирали. когда я их обнимала или просто гладила. Бурул все время пыталась мне подарить своих заек и драконов, поблагодарить за приезд».
Большой проблемой для интерната было купание детей, особенно лежачих. Работавшая в советские годы душевая пришла в негодность, деток приходится мыть в палатах в лоханях, поливая из кружки. С этой проблемой руководство учреждения обратилось к благотворительному фонду «Ашар — общее дело». 
Фонд подключил к поискам спонсоров — координаторов СДПК по Бакай-Атинскому и Манасскому районам,  вышел на ректора Академии госуправления при Президенте КР Болота Шамшиева и студентов-активистов этого вуза. Совместными усилиями, так сказать методом ашара вопрос удалось решить. Студенты академии  собрали 8 256 сомов для воспитанников Покровского интерната. 30 тысяч выделило руководство СЭЗ «Бишкек», к которому обратились активисты и депутаты Социал-демократической партии Кыргызстана. 
На эти средства «Ашар» приобрел три душевые кабины с комплектами смесителей, водонагреватель объемом 150 литров. Кроме того, приобретены всегда нужные для таких учреждений  мыломоющие средства. А Национальное общество Красного Полумесяца оказало поддержку интернату детской одеждой, обувью и игрушками на 75 тысяч сомов. Таким образом, на помощь этому учреждению удалось привлечь свыше 113 тысяч сомов. Доставку оплатил фонд «Ашар — общее дело».
«Мы специально отправились в эту дальнюю поездку, чтобы своими глазами увидеть, в чем нуждаются дети, в каком они положении. Наша помощь, конечно, не может решить всех проблем интерната. Мы узнали, например, что государство сегодня выделяет на питание каждого из этих деток лишь около 60 сомов в день. Но надо сделать хотя бы то, что в наших силах, — рассказывает студент АУПКР Айдар Алымбеков, участвовавший в сборе и доставке помощи в Покровку. — Здесь очень не хватает памперсов, постельного белья, оборудования для кухни, стиральных машин и многого другого. Поэтому мы, студенческие активисты, решили в канун Дня защиты детей — 1 июня провести в Бишкеке крупное межвузовское мероприятие в поддержку этого учреждения. Я уверен, что студенческая общественность нас поддержит».
Руководство фонда «Ашар» тоже пообещало не оставлять своим вниманием детей из интерната в Покровке, с которыми так жестоко обошлась судьба.
Султан ДЖУМАКАДЫРОВ. 
Фото Александра 
ШАХНАЗАРОВА. 






Добавить комментарий