Main Menu

Новостроечное детство

 

Города неумолимо растут, «ползут» вширь новыми пригородами и коммуникациями. И процесс этот исторически объясним. 

Вот и наш Бишкек за несколько лет плотно окольцевали новостройки — в основном домишки внутренних мигрантов, приехавших в столицу искать лучшей доли… Не все горожане тепло воспринимают такое переселение. Но ведь люди вынуждены уезжать с насиженных мест. В некоторых регионах с работой очень сложно, а детей поднимать надо. Причем есть населенные пункты, где отродясь и электричества то не было. Подчас тяжелый труд на столичных рынках оказывается для приезжих сограждан лучше, чем прозябание в родном селе. 
 Вот так с чемоданного настроения начинается жизнь большого количества кыргызстанской ребятни, приехавшей с родителями в столицу — трудно, не всегда сытно, бывает и работать как взрослым приходится. Но зато все вместе — рядом любимая эжешка смотрит за своими и соседскими малышами, пока родители на работе. Дети постарше уже пошли в школы. 
На другом снимке — старший брат посадил себе на спину младшенького и несет куда-то по своим очень важным детским делам. Совсем маленький житель пригорода пришел проводить сестренку в первый класс, да и уснул —  так уютно спится у любимой мамы на руках.
Юная жительница новостройки в красивом белом платье с желтым шариком в руках, похожая на детскую мечту всех девчонок — маленькую принцессу из сказки, спешит на праздничное открытие очередного летнего лагеря. Спасибо международным организациям, которые стараются организовывать в жилмассивах  развивающие кружки с обучением языкам, рисованию, музыке. Но детей в пригородах все равно больше, и на всех таких заведений не хватает — там нужны государственные спортивные учреждения, детские площадки.  Ведь если не занять этих ребят сейчас, не увлечь чем-то достойным, интересным, то какими людьми они станут, когда вырастут в своих «базарных университетах»?
Если понаблюдать за каждым из нас, то неизменно находится что-то объединяющее независимо от этнической принадлежности и вероисповедания — в наших глазах всегда отражается божественное пламя души, даже если оно очень маленькое, все равно может согреть. Нужно лишь относиться внимательнее, теплее к ближнему, тогда и поводов для радости появится гораздо больше. Глядишь, и жизнь наладится.
Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.   

         

 

 




« (Previous News)



Добавить комментарий