Main Menu

Таких трагедий быть не должно

 

В Бишкеке, в столичном парке имени Ю. Фучика, состоялся митинг-реквием, посвященный 27-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В нем участвовали мэр столицы Иса Омуркулов, семьи  погибших ликвидаторов и ликвидаторы аварии, представители посольств России, Украины, Беларуси и другие.

"Трагические последствия затронули судьбы миллионов жителей не только России, но и Кыргызстана, других союзных республик. Авария в Чернобыле отразились на судьбах миллионов людей. В нашем городе проживают 308 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и их вдов, в том числе 228 человек — инвалиды ЧАЭС. К глубокому сожалению, многие погибли в борьбе с невидимым врагом.  В Бишкеке проживают 44 семьи погибших ликвидаторов последствий техногенной катастрофы. Вечная им память", — подчеркнул Иса Омуркулов.
И добавил, что чернобыльцы играют важную роль в воспитании подрастающего поколения и являются ему примером: "Благодаря вам локализованы последствия аварии и спасен целый континент.  Мы приложим все усилия, чтобы облегчить вашу жизнь. Хочется пожелать, чтобы таких трагедий в мире больше не было".
 В завершение своей речи столичный градоначальник отметил, что подобные техногенные катастрофы ясно дали понять миру, что любая авария на атомной электростанции не признает государственных границ, и тому свидетельство — трагические события на  АЭС "Фукусима-1", которые произошли 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами.
С 1 января 2010 года за счет средств республиканского бюджета инвалидам Советской Армии, принимавшим участие в ликвидации на    ЧАЭС, инвалидам, участникам и вдовам ликвидаторов  установлены ежемесячные денежные компенсации. За счет средств местного бюджета данной категории граждан предоставляются ежегодно  следующие виды адресной социальной помощи и льгот в том числе: 100-процентные льготы по абонентской плате за телефон; ежеквартальная стипендия в размере 500 сомов; ежеквартальная стипендия вдовам участников ликвидации на ЧАЭС в размере   1 500 сомов; единовременная материальная помощь; бесплатное твердое топливо (уголь).
Проводятся городские и районные мероприятия, посвященные знаменательным датам, с вручением подарков, материальной помощи.   В целом на эти цели с местного бюджета ежегодно выделяется около 725 тысяч сомов. 
Соб. инф.





Добавить комментарий