Main Menu

ЧТОБЫ НАПИТЬСЯ ЧИСТОЙ ВОДИЦЫ

С наступлением 2013 года большой резонанс у жителей Каракола вызвало трехкратное увеличение стоимости водопользования. Понятно, что вода сегодня является товаром, а такой, отвечающий всем стандартам и требованиям, нам обязано поставлять городское предприятие «Водоканал». Каракольцы жалуются, что в последнее время из кранов течет вода сомнительного качества. Об этом горожане пишут в аппарат правительства, на что обратил внимание на совещании при подведении итогов рабочей поездки по Иссык-Кульской области премьер-министр Ж. Сатыбалдиев.

О проблемах в обеспечении населения питьевой водой, ценообразовании на предоставляемые услуги и перспективах развития водной отрасли областного центра Прииссыккулья рассказывает директор горводоканала Сабырбек ОМУРКАНОВ.

 — Из чего состоят ваши службы?

На балансе нашего предприятия находятся два водозабора — «Караколка» и «Кашка-Суу», насосные станции «Восход», «Аэропорт», «Западная», две перекачивающие станции — «Кустарная» и «Парковая», водоочистные сооружения, очистка сточных вод. Вдобавок мы обслуживаем два близлежащих населенных пункта — Жолголот и Пристань-Пржевальск. Общая протяженность водопроводных сетей — 196 километров и плюс 70 километров на При-стани-Пржевальск. Изношенность их — 100-процентная, к тому же все они все заилены. В прошлом и позапрошлом годах заменили 14 км труб на новые из современных материалов. В этом году, когда поступит второй транш, отремонтируем еще 72 километра водопроводной сети. Отмечу, что такая работа должна быть постоянной, чтобы сеть не превратилась в решето.

— Какова ситуация с водоснабжением в Караколе на сегодня?

Готовую к употреблению воду подают в город из водоочистного сооружения, находящегося вблизи ТЭЦ. Этот объект с современным импортным оборудованием возведен по совместному проекту «Реабилитация системы водоснабжения города Каракола» строительной фирмой — ОсОО «Минур» при участии наших и швейцарских специалистов. Причем вклад Швейцарии составил 10 млн. 800 тыс. швейцарских франков.

Вода из Караколки и Кашка-Суу подается в пруд-отстойник, где проходит первичную обработку. Затем поступает в два резервуара для завершения процесса очистки путем фильтрации с применением реагентов и хлорирования. Пропускная способность водоочистного сооружения — 20 тысяч кубометров в сутки, чего, по расчетам специалистов, достаточно для населения в 100 тысяч жителей.

— А что вы скажете о жалобах на качество воды?

— После очистки она соответствует требованиям санитарных норм, но из-за того, что жители используют ее не по назначению, мы вынуждены временами пускать ее, минуя очистные сооружения, так как их пропускная способность не рассчитана на полив приусадебных участков. У нас есть сертификационная лаборатория, в которой мы проверяем качество по 50 параметрам. Кроме того, качество воды постоянно контролирует и городская санэпидстанция. Вода у нас, можно сказать, идеальная. Но есть такое понятие, как «вторичное загрязнение». К сожалению, это происходит из-за изношенности труб и других причин, например при открытии-закрытии задвижек, проведении ремонтных работ.

Руководство и сотрудники «Водоканала» реагируют на все жалобы, поступающие в наш адрес. Мы выезжаем на места и разбираемся по каждому отдельному случаю.

— А такая проблема, как слабый напор воды в кранах?

— Да, она есть. По нашим расчетам, в сутки мы должны отпускать на одного жителя города 180 литров чистой питьевой воды. А у нас расходуется порядка 500 литров на каждого. Наши горожане начиная с апреля и до конца сентября круглосуточно поливают свои огороды и сады. Подключают к водопроводной сети насосы, чего категорически делать нельзя. В этом году мы планируем разбить город на четыре района, чтобы проводить зонирование для одинакового давления в водопроводных сетях. В конце 2012-го — начале этого года соорудили три резервуара: один на 3 тыс. кубических метров, а два — по 1 тыс. С вводом их в строй давление повсеместно нормализуется.

Хотел сказать и о том, что нам сегодня надо срочно восстанавливать в областном центре арычную систему для полива. В этом важном деле необходима помощь болушей, городских депутатов, предприятия «Тазалык» и жителей, имеющих приусадебные участки.

— Большой расход воды бывает только летом?

— Нет. В зимнее время жители оставляют включенные краны на улицах, в банях, кухнях, чтобы внутридомовая водопроводная сеть не замерзала. Нормальный расход бывает только в конце марта, апреле, сентябре и октябре.

— Реконструкция водопроводной сети предусматривает установку водомеров?

— Установка водомеров поможет решить давнюю проблему: обеспечение окупаемости «Водоканала».Сегодня ведется прокладка водопроводных сетей на улицах Парковой, Карасаева, Токтогула, Пролетарской, Кадыр-Аке. Это приведет к росту потребления воды в городе, а компенсировать затраты и эффективно содержать систему помогут средства от абонентов, беспристрастно подсчитанные водомерами. До конца прошлого года мы установили 375 таких счетчиков, начав с поселка Пристань-Пржевальск, где из четырех скважин чистая вода поступает и в село Жолголот. Водомеры, к сожалению, согласно техническим требованиям, исправно работают только на такой воде.

Что касается областного центра, то здесь она содержит различные примеси. И в водопроводных узлах предстоит смонтировать специальные фильтры для очистки, чтобы приборы не засорялись. Монтаж счетчиков для потребителей производят специалисты подрядной организации «Иссык-Куль суу курулуш». В общей сложности в областном центре необходимо будет установить в следующем году порядка 29 тысяч водомеров, открыть техническую службу по их установке и ремонту. Все это отражено в концепции «Водоканала».

— Реконструкция системы водоснабжения требует огромных средств. У населения города в связи с этим возникает вопрос: а не повысятся ли тарифы на воду?

— Каракольское предприятие «Водоканал» в настоящее время испытывает серьезные финансовые трудности. Очень быстро растут цены на сырье, материалы, электроэнергию и оплата труда. В целях безопасности на важных режимных объектах, к которым относятся водозаборы «Кашка-Суу» и «Каракол», есть военизированная охрана. Как видите, происходит повышение стоимости товаров и услуг, которые мы закупаем. Наше предприятие было убыточным из-за низких тарифов и нерегулярной оплаты горожанами и организациями. Жителю Каракола один куб воды обходился в 1,22 сома при себестоимости 3,83 сома. Государственным и частным организациям мы отпускали ее по 13,10 сома. Эти тарифы утверждались в 2005 году и восемь лет не пересматривались. Сегодня себестоимость воды возросла и составляет 4,32 сома. С начала 2013 года плата за водопользование в частном секторе составит 34,94 сома в месяц, а на каждого последующего члена семьи добавляется 11,35 сома. С мая по сентябрь граждане, использующие для полива водопроводную воду, будут платить 146,94 сома в месяц. Каракольцы, проживающие в благоустроенных квартирах, — 32,88 сома, а на каждого последующего члена семьи планируется добавлять 32,88 сома.

При заключении договоров с физическими лицами «Водоканал» намерен дополнительно взимать плату за воду для хозяйственно-бытовых нужд: при наличии автомашин и мотоциклов, бани, домашних животных и птицы, уличных, дворовых и внутридомовых колонок. Оплату за водопользование, помимо кассы «Водоканала», можно производить нашим контролёрам, болушам, руководителям кондоминиумов и в четырех терминалах, которые в ближайшее время появятся на улицах города.

На сегодня у нас очень большая задолженность. По итогам 2012 года она составляет 6 млн. 414 тыс. сомов, а по организациям — 2 млн. 666 тыс. 805 сомов. Дефицит бюджета -2 млн. 752 тыс. 658 сомов, убыток -4 млн. 661 тыс. 172 сома. Так что повышение было неизбежно. И цены повысились ровно на столько, на сколько разрешили Антимонопольный комитет и Каракольский городской кенеш.

Беседовал Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий