Main Menu

В честь Дня социальной справедливости

Вице-премьер-министр Камила Талиева приняла участие в работе национальной конференции "Добросовестное управление — путь к социальной справедливости", прошедшей в рамках Всемирного дня социальной справедливости.

В своем выступлении она отметила, что правительство приняло ряд нормативных правовых актов, направленных на повышение уровня жизни и улучшение положения социально незащищенных категорий граждан. Одним из таких документов является Стратегия социальной защиты населения на 20122014 годы, призванная комплексно решить социальные проблемы. "В рамках этой программы с ноября 2012 года повышен размер ежемесячного пособия с 370 до 580 сомов малообеспеченным семьям, имеющим детей; ведется целенаправленная работа по усилению адресности государственных пособий; повышен средний размер пенсии на 14% и доведен с 3 760 до 4 270 сомов", — отметила Камила Талиева. И добавила, что Кыргызстан присоединился к Конвенции о правах инвалидов и в настоящее время работает над реализацией комплекса мер, способствующих ратификации этого документа.

По ее словам, все органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления проводят целый комплекс мер по предоставлению юридических услуг на бесплатной основе малообеспеченным, пожилым гражданам, лицам с ограниченными возможностями здоровья и детям-сиротам.

Отметим, что в рамках данной конференции для представителей сельских муниципалитетов проведены сессии по муниципальным услугам, общинному дошкольному образованию и коммуникациям для развития.

Конференция состоялась под эгидой аппарата правительства при поддержке совместного проекта Европейского союза и ООН "Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости".

Наша справка: 26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Кыргызстана провозгласила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости, который отмечается с 2009 года

Соб. инф.






Добавить комментарий