Main Menu

Столичные дороги: денег нет, а ремонтировать надо

В Бишкеке ежегодно необходимо капитально ремонтировать порядка 50 километров дорог, заявил вице-премьер Тайырбек Сарпашев во время осмотра состояния автотрасс и дорожного полотна улиц Бишкека.

Остановившись на улице Салиевой, Тайырбек Сарпашев вместе с руководителями мэрии столицы и Министерства транспорта осмотрел состояние недавно уложенного бетонного полотна. Работы здесь закончены относительно недавно — осенью 2012 года. "Несмотря на то что участок дороги построен по японской технологии компанией "Мостдорстрой" только в прошлом году, уже имеются следы деформирования полотна. Попросту говоря, на новом покрытии снова появились выбоины. Такую работу принимать нельзя", — констатировал Тайырбек Сарпашев.

Он поручил мэрии Бишкека совместно с Министерством транспорта и коммуникаций встретиться с представителями подрядной организации, работавшей на данном объекте, за две недели выяснить причину такого состояния полотна и решить вопрос об устранении допущенных нарушений.

Далее во время остановки на улице Аалы Токомбаева (Новая дорога) мэр города Иса Омуркулов отметил, что в текущем году планируется отремонтировать порядка 15 столичных улиц. Среди них такие дорожные магистрали, как А. Токомбаева, Сухэ-Батора, Гагарина, Чапаева, Т. Фрунзе, Баха, Айни, Алымкулова.

Подводя итоги поездки, Тайырбек Сарпашев признал, что львиная часть столичных дорог находится в плачевном состоянии. "Безусловно, состояние дорог оставляет желать лучшего. Я сам ежедневно езжу по ним и знаю об этом не понаслышке. Все прекрасно понимают, что решить эту проблему в одночасье невозможно. Для этого просто нет средств. Однако если мы ежегодно будем ремонтировать порядка 50 километров дороги, то в течение шести-восьми лет нам удастся большую их часть привести в порядок", — заключил вицепремьер-министр.

Соб. инф.






Добавить комментарий