Main Menu

Конкурс не за горами

Правительство выиграло все судебные иски ЗАО «Джеруйалтын»


Кабинет министров намерен объявить конкурс на право пользования недрами месторождения Джеруй. Это второй по величине после Кумтора рудник, запасы золота, находящегося на балансе государства, составляют 97 076 килограммов.


В январе 2013 года сформировали состав межведомственной конкурсной комиссии, в нее вошли компетентные специалисты, заинтересованные в запуске Джеруя.

Однако недавно ЗАО «Джеруйалтын» объявило, что если правительство КР не примет их заявку на участие в конкурсе, то компания потребует надлежащей компенсации за понесенные затраты по проекту и инициирует иск в Международный арбитраж.

Министерство экономики КР доводит до сведения инвесторов, которые собираются участвовать в конкурсе, что законность и правомерность аннулирования лицензии у ЗАО «Джеруйалтын» подтверждается решениями судов. В случае обращения компании в Международный арбитраж правительство без труда докажет правомерность и законность аннулирования лицензии, поскольку компания за 4 года не выполнила свои лицензионные обязательства.

Конкурс по месторождению Джеруй будет открытым, и каждая компания может в нем участвовать, в том числе ЗАО «Джеруйалтын».

Справка «СК”. Постановлением Верховного суда ЗАО «Джеруйалтын” отказано в удовлетворении надзорной жалобы по отмене решения Бишкекского городского суда.

Тем самым Верховный суд нашей страны подтвердил законность и правомерность решения об аннулировании лицензии ЗАО «Джеруйалтын”, которое является окончательным и обжалованию не подлежит.

* * *
Кроме этого, сняты все обременения по данному месторождению, и в настоящий момент оно свободно, нет никаких запретов по проведению конкурса.

Вышеуказанные решения судов подтвердили законность и правомерность действий правительства и Министерства природных ресурсов (ныне Государственное агентство геологии и минеральных ресурсов при правительстве) по аннулированию лицензии на разработку месторождения Джеруй.

Галина ЛУНЕВА






Добавить комментарий