Main Menu

СЧАСТЬЕ ПОЛИНЫ БЕЗПАЛОЙ

Об этой удивительной женщине и о ее уникальной судьбе нам поведал руководитель Украинского общества Кыргызстана Владимир Нарозя. Рассказывал он с таким душевным упоением, что непременно захотелось встретиться с ней и написать. Увиделись мы с нашей будущей героиней в кабинете лечебной физкультуры Национального госпиталя, где Полина Корнеевна Безпалая трудится уже 49 лет! Скоро отличник здравоохранения КР и физкультурного движения СССР отметит свой 50-летний профессиональный юбилей. Кстати, у нее наступает канун и другого личного торжества: 23 февраля она с родными, близкими и коллегами справит свое 85-летие. И в это трудно поверить, глядя на эту активную, деятельную и энергичную женщину. Поэтому нам было весьма любопытно узнать секрет ее профессионального и человеческого долголетия, а потому стали настойчиво расспрашивать Полину Корнеевну о ее жизни.

Родилась Полина Лихолетова в Ростовской области в 1928 году. Отец Корней Иванович работал ветеринаром, а мать, донская казачка Федора Минаевна, трудилась санитаркой. У Полины были две сестры и два брата. Жили дружной большой семьей. Счастливое детство закончилось в 13 лет, когда грянула Великая Отечественная война. Пришлось пережить немецкую оккупацию, жизнь в погребе, 200 граммов хпеба в сутки по талонам и после освобождения Ростова — круглосуточную работу санитаркой в госпитале вместе с матерью. Но когда слушаешь Полину Корнеевну, невольно кажется, что это трагическое время нашей общей истории только закалило ее и исподволь подготовило к дальнейшей жизни.

После седьмого класса она получила свидетельство о неполном среднем образовании и поступила в Ростовский техникум физической культуры. А когда окончила его в 1948 году, получила распределение на работу в Киргизию, куда попала вместе с эшелоном больных военнослужащих, направленных во Фрунзе на реабилитацию и лечение. Это тяжелое путешествие она запомнила на всю жизнь, потому что в пути солдаты умирали, а она видела их страдания и сознавала свое бессилие хоть чем-то им помочь. Тогда и зародилась у нее мечта обязательно выучиться на врача.

На новом месте энергичная и образованная девушка оказалась весьма востребованной: работала инструктором в спортивном обществе ДСО «Урожай», было тогда такое в столице, преподавала физкультуру в школе, как арбитр республиканской категории судила спортивные соревнования, тренировалась сама и даже успела стать чемпионкой Киргизии по лыжным гонкам. И несмотря на такой напряженный жизненный ритм, не оставляла мысли стать в будущем врачом.

И эти ее планы осуществились: Полина поступила в госуниверситет на факультет спортивной медицины и стала специалистом по лечебной физкультуре. Окончила учебу в 1952 году, и с тех самых пор ее жизнь тесно связана с Национальным госпиталем, где она и сейчас успешно трудится, имея 67 лет трудового беспрерывного стажа. Здесь на базе гастроотделения, отделений профессиональной патологии и эндокринологии был создан кабинет лечебной физкультуры, где тысячи больных, занимаясь по оригинальным авторским методикам, поправили свое здоровье, а студенты получали практические навыки и теоретические знания и одновременно заряжались жизненным оптимизмом и энергией лечащего врача Полины Корнеевны.

Во время нашей с ней беседы неподалеку в зале целеустремленно занималась на тренажере одна пациентка, и мы попросили ее рассказать о себе. Жайдар Мейманова лечится в гастроотделении, заниматься приходит каждый день. Врачи к ней внимательны, особенный контакт наладился у нее с Полиной Корнеевной, все ее советы женщина старается выполнять, и здоровье заметно идет на поправку. К нам подошли коллеги Полины Корнеевны. Оказалось, что процедурная медсестра Жыбек Сатарова и старшая медсестра Сабира Бошкоева проработали вместе с ней больше 30 лет, да и сами имеют большой трудовой стаж. И вновь, глядя на женщин, мы только удивились, как молодо они выглядят. Секрет, что ли, тут кроется какой-то? Обе медсестры в один голос заметили, что это во многом заслуга Полины Корнеевны, с которой они берут пример, и очень гордятся, что трудятся рядом с таким удивительным человеком.

Беседуя с Полиной Корнеевной о ее долгой и счастливой жизни, мы вдруг поймали себя на мысли, что, наверное, человеческое счастье не в том, чтобы прожить благополучно, а в том, чтобы понять и прочувствовать, в чем оно может состоять. И нашли для себя ответ: да вот, пожалуй, в том, что, заботясь о других, обретаешь и свое. Во всяком случае, судьба нашей собеседницы это хорошо подтверждает.
Рассказывая о себе, Полина Корнеевна подчеркнула, что многими счастливыми днями в жизни она обязана замечательному человеку и своему супругу Борису Семеновичу Безпалому, которого сегодня, к сожалению, уже нет рядом с ней.

Они познакомились в послевоенные годы во Фрунзе, куда молодой преподаватель Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта, эвакуированного в военное лихолетье в Киргизию, прибыл завершать учебу. Их знакомство состоялось на городском стадионе столицы, бывшем тогда подлинным центром спортивной жизни. Дружба молодым тренером, участником войны, на которую он ушел добровольцем, переросла в любовь, а потом в и замужество. И их счастливая семейная жизнь продолжалась более 50 лет. Продолжением ее являются сын Юрий и внук Виктор. Сын, заслуженный врач КР, сейчас трудится в Москве, в столичном Управлении судебномедицинской экспертизы.

О Борисе Семеновиче, коренном ленинградце, полюбившем Полину и навсегда оставшемся в Кыргызстане, сохранилась большая добрая память. Будучи арбитром всесоюзной и международной категорий, Безпалый был главным судьей легкоатлетических турниров и состязаний в республике. Он в качестве арбитра участвовал и в таких престижных международных стартах, как олимпиады в Москве и Токио. Сам был замечательным спортсменом, неоднократным чемпионом республики по спортивной ходьбе. Более тридцати лет Б.Безпалый заведовал кафедрой физической культуры и спорта в Киргизском государственном медицинском институте, и под его началом она была одной из лучших в стране. Вся их семья поистине спортивная. Не подкачал и сын Юрий, который достойно носит высокое звание мастера спорта по стрельбе из лука.

Вот такие они, обыкновенные герои нашего времени Полина Корнеевна и Борис Семенович Безпалые, вместе с республикой пережившие немало потрясений и жизненных катаклизмов, достойно выстоявшие перед вызовами и испытаниями, посланными им судьбой. Эти вечные труженики многое совершили для того, чтобы Кыргызстан крепко встал на ноги и гордо шел в мировом сообществе вровень со всеми. Светлая память тому, кто ушел на вечный покой.

А Полине Корнеевне Безпалой, у которой 23 февраля грядет юбилей — замечательная женщина будет торжественно отмечать прекрасный праздник души и сердца, — мы искренне от себя и всех наших читателей желаем здоровья и жизненного оптимизма, которым она многие годы так щедро одаривает кыргызстанцев.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Владимира ПАРХОМЕНКО






Добавить комментарий