Main Menu

Огромная вселенная чтения

Бишкек отметил Всемирный день книги

В Республиканской библиотеке для детей и юношества прошел при поддержке Министерства культуры и туризма КР праздник «Келгиле, китеп окуйбуз!», посвященный Всемирному дню книги и авторского права. Целью проекта было привлечение подрастающего поколения к чтению.

В этот день здание  детско-юношеской библиотеки оказалось мало для такого наплыва детей и взрослых, поэтому площадки с необычными названиями «Поэтическая», «Читальная гостиная», «Мини-библиотека», «Эркин чакан китепкана», «Книжная выставка», «Танц-клуб», «Рисунки на асфальте», «кукольный театр «Рабаят», где происходило самое интересное,  расположились прямо на улице.

У памятника выдающемуся поэту Аалы Токомбаеву  юные поэты декламировали стихи, конечно же, собственного сочинения, а атташе по культуре посольства США в КР Джоханна Фернандо читала детям вслух сказку «Чыр Коен» на чистейшем кыргызском языке, получив признательные аплодисменты детворы. Волонтеры центра «Америка борбору» учили ребят современным танцам, в чем последние явно преуспели. Ну  и  какой же праздник без игр и состязаний на самого ловкого, смелого и меткого!

Шестиклассница Настя Белокопытова с выражением рассказала басню  И. Крылова «Ворона и лисица»,  ученик 7-го класса Темирлан Айтиев в лицах показал сценку из «Тома Сойера» Марка Твена на кыргызском языке, Ирида Турдахунова удивила стихотворением «Ала-Тоо» Тоголока Молдо — все ребята из  школы «Сократ», а старшеклассник Санжар Джеенбеков так прочел отрывок из «Материнского поля», что кое-кто из родителей, пришедших на мероприятие, смахнул слезу… Рыспек Шамшиев из 63-й школы, как оказалось, неплохо знает творчество Аалы Токомбаева, стихи которого (так символично) он читал у изваяния поэта.

Студенты разных вузов организовали яркое и красочное представление «Келгиле, китеп окуйбуз!», имеющее модное название «флешмоб», а затем раздавали листовки, закладки и брошюры с адресом Баялиновки, как ласково называют ее читатели, а из мини-библиотеки можно было брать на дом книги.

На соседней площадке слышался громкий смех: это под открытым небом развернулся кукольный  театр «Рабаят» со спектаклем «Ушастый мышонок», главную роль в котором исполнил актер  Юрий Матвиенко. Вообще, артисты театра прекрасно уживаются и  с актерами-куклами.  «У нас так бывает, что играем сразу несколько ролей, — рассказывает руководитель, актриса и режиссер Бурул Асакеева. — Вот Мадина Азизова, посмотрите, как держит аудиторию; а Настя Родионюк сегодня — Буратино,  завтра — принцесса, так же, как и Назира Сейитова, и Айдай Рахатбек кызы, на данный момент исполнившая на радость малышам роль Маленького Мука».

«В последнее время появилось очень много талантливых детей, —  сказал актер, коммерческий директор и менеджер (как он пошутил — три в одном!)   Чуйского драматического театра имени Суйменкула Чокморова  Асанбек Султанов.- Очень важно поддержать ребят в тот период, когда они тянутся к знаниям. А книга как раз то, что нужно в этот момент».

Затем самым активным участникам праздника вручили призы — значки и мячи, предоставленные посольством США в КР и Всемирным банком, а самое интересное, что лучшим подарком, как в старые добрые времена, стали для ребят книги, которые в этот день раздавались бесплатно. «Ну теперь наши дети ни за что не  захотят уйти из мира книг, где целая вселенная   интересного для них», — порадовалась за них директор РБДЮ им. К. Баялинова Роза Султангазиева.

Скорее всего, так и будет, потому что знания, почерпнутые из сказок, повестей и рассказов в детстве, остаются с человеком на всю жизнь, а какой подарок может быть лучше этого…

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.



« (Previous News)
(Next News) »



Добавить комментарий